Ликвидация нулевого ООО

Здравствуйте. В начале 2018 года зарегистрировано ООО. Я являюсь учредителем и генеральным директором. ООО деятельность так и не начало (даже счет в банке не открыт). Юридическим адресом ООО является адрес фактического нахождения нашего офиса. Но в августе на этот же адрес было зарегистрировано второе одно юрлицо. В результате первому пришло уведомление о том, что юрадрес является массовым. Я решила закрыть первое ООО (так и не начавшее свою деятельность) за ненадобностью.

Первое заявление о начале ликвидации и назначении меня ликвидатором зарегистрировано в ИФНС 46. Далее было подано объявление в Вестник регистрации с указанием юрадреса (на тот момент уже недействительного по реестру). При попытке регистрации промежуточного ликвидационного баланса из ИФНС пришел отказ по причине указания в Вестнике недействительного на тот момент контактного адреса.

Вопрос - что мне дальше делать? Нужно ли мне повторно подать объявление в Вестник с указанием в качестве контактного моего (ликвидатора) адреса по прописке и затем снова регистрировать заявление с промежуточным ликвидационным балансом? Или проблема глубже? Или вообще проигнорировать этот отказ и подать на регистрацию форму Р16001 и она "пройдет"?

Прикладываю файл с формулировкой отказа из ИФНС и копию объявления в Вестнике. Речь идет об ООО "Бюро маркетинга" ИНН 9729256134.

Заранее благодарю за ответ.

  • ReshOtkazReg_0cabbf30a81141b4b7c6abaa9539e5cb
    .pdf
  • vestnik_38_703_1299
    .pdf
, Татьяна, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, с недостоверным адресом в ЕГРЮЛ опубликованные в Вестнике сведения также считаются недостоверными, что влечет несоблюдение порядка уведомления, предусмотренного ст.63 ГК РФ, с последующей невозможностью ликвидации в порядке данной статьи ГК РФ.

Поэтому можно только рекомендовать сначала заменить адрес в ЕГРЮЛ на другой — достоверный и затем уже пройти процедуру ликвидации. Конечно, можно попробовать оспорить в суде запись  о недостоверности сведений об адресе, но это более хлопотно.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за предновогодний ответ! То есть Вы считаете, что перед ликвидацией надо перерегистрировать юрадрес? Но вроде как можно при закрытии организации с недостоверным юрадресом просто указать другой адрес (например, домашний по прописке) в качестве контактного при публикации объявления в Вестнике.

Если указать другой адрес (например, домашний по прописке) в качестве контактного при публикации объявления в Вестнике, то вероятность отказа, на самом деле, 50/50 (разные ИФНС по-разному поступают).

Можно попробовать так. А уж если откажут, то придется менять адрес.