Начальник отказался предоставить мне законный отпуск по донорской справке

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Начальник отказался предоставить мне один день отгула по донорской справке и отказался предоставить отказ в письменной форме. Как быдь в таком случае, заранее спасибо

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Вы вправе и без его отказа обратиться в трудовую инспекцию.

Вам необходимо направить заявление перед этим либо заказным письмом с уведомлением, либо оставить его и на втором экз. проставить отметку о его принятии, его оставить у себя это и будет подтверждением.

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.