Как поставить купленное в сентябре авто на учет, если на нем 2 запрета от прежнего владельца?

Добрый день!

Ситуация следующая: купил авто 5 сентября 18г. С учета не снимался и я так же не ставил на учет, ремонтировался и восстанавливал. Сегодня (28 декабря) узнал что на авто наложен запрет на регистрационные действия, даже два: от 25 сентября и от 24 октября. Основание по первому — не оплата налогов, по второму штраф за повторное вождение в состояние алкогольного опьянения.

Есть ли какая нибудь реальная возможность поставить на учет данное ТС? На меня естественно.

, Иван, г. Волгоград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Следует в первую очередь обратиться к приставу с заявлением об отмене ареста, поскольку он был наложен на автомобиль, не являющийся имуществом должника, что противоречит ч.1 ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве».

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований,наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

К заявлению приложите копию договора купли-продажи.

При отказе в вынесении постановления об отмене постановления об аресте обжаловать его в порядке подчиненности старшему судебному приставу или в судебном порядке.

Подробную консультацию, составление документов (заявлений, исков и прочих) Вы можете получить при обращении ко мне в чат за индивидуальной консультацией.

Всего Вам наилучшего!