Взыскание с банка денежных средств за травму в отделении

Добрый день! Помогала маме, из благих побуждений, оплачивать задолженность по кредитной карте, регулярно внося ежемесячные платежи через банкомат в отделении банка. 2 дня назад при входе в отделение банка поскользнулась у банкомата и сильно упала, получив закрытый перелом локтевого сустава со смещением. Никаких ковриков для очистки обуви и табличек с предупреждением "мокрый пол" не было. Поднявшись, с сильнейшей болью, я выполнила внесение денежных средств на карту и вышла из банка. Дойдя до своего автомобиля я поняла, что самостоятельно до травмпункта доехать не смогу и вызвала бригаду скорой помощи. Сейчас я хочу обратиться с претензией к банку за возмещением морального вреда, т.к. на больничный меня посадили на 8 недель, не исключая последующую операцию на суставе. А также я вынуждена пропустить корпоратив на работе и более того, все праздники испорчены. Меня смущает вероятность встречной претензии от банка по факту передачи карты и пин-кода мне как третьему лицу. Хотя денежные средства вносились, а не снимались, а однажды сами сотрудники предложили воспользоваться банкоматом если я знаю пин-код. Подставлять свою маму не хочется, но и банк должен понести ответственность. Как советуете поступить?

, Юлия, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для начала вам следует обратиться в банк с претензией, в претензии указать точную и обоснованную сумму ваших требований

Если было обращение за медицинской помощью — приложить подтверждающие это документы. Все понесенные в связи с этим расходом так же необходимо подтвердить документально

В соответствии со ст. 1095 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков услуги, подлежит возмещению лицом, оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Кроме всех расходов, вы так же можете требовать компенсацию материального вреда. Суды как правило не взыскивают особо больших сумм в похожих случаях, поэтому более 50 000 требовать думаю нет смысла

Если претензию не удовлетворят — подавать в суд, в суде так же требовать компенсации всех понесенных судебных расходов

принципиальный момент — доказать сам факт данного происшествия

У вас есть свидетели, видеосьемка, еще что-либо? поскольку если банк заявит, что ничего подобного не случалось, необходимо будет доказать обратное

Свидетелем является не только тот, кто видел непосредственно момент получения травмы, но и любое лицо. которое может сообщить полезные для дела сведения.

В соответствии со статьей 11  Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, а территория, необходимая для использования здания или сооружения, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям — пользователям зданиями и сооружениями в результате скольжения , падения,столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также вследствие взрыва.
Меня смущает вероятность встречной претензии от банка по факту передачи карты и пин-кода мне как третьему лицу.

Вам совершенно не за чем как-либо обосновывать причину посещения банка. Не имеет значения, с какой целью вы туда пришли. На этот счет переживать нечего. Это не будет иметь никакого значения при рассмотрении дела

Юлия
Клиент, г. Москва

В медицинских документах больницы указан адрес и название банка, где получена травма. Также есть квитанция из банкомата, подтверждающая мое присутствие там, дата и время. Скорая была вызвана из машины на адрес, который я смогла прочитать из окна, где была припаркована. Этого будет достаточно? Наверняка в банке есть видеонаблюдение…

Нашёл для вас положительное решение суда по аналогичной ситуации

Требования (с учетом уточнений от 24.04.2018 года) мотивированы тем, что 03.02.2017 года в период времени с 13-00 до 14-00 часов Воронцова Л.Ф. пришла в магазин «Холди», расположенный по адресу: <адрес>. При входе в здание, где расположен магазин, прошла входную дверь, стала спускаться по ступенькам в торговый зал, поскользнулась на кафельном покрытии ступеней и упала с высоты своего роста на спину, почувствовав острую боль

Руководствуясь ст.ст.194-198199 ГПК РФ

суд РЕШИЛ:

Исковые требования Воронцовой Л. Ф. к обществу с ограниченной ответственностью «Кинотеатр «Победа» о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Кинотеатр «Победа» в пользу Воронцовой Л. Ф. компенсацию морального вреда в связи с причинением вреда здоровью в размере 120 000,00 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 25 000,00 рублей, а всего 145 000,00 рублей.

http://sudact.ru/regular/doc/b...

Однако, заявленные обстоятельства происшествия необходимо доказывать. Без доказательств, как правило, в суд идти бесполезно

Да и вообще подобная категория споров не отличается простотой, я бы советовал поискать юриста для ведения дела

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.ДА, Вы можете обратиться в банк с соответствующей претензией. Важно, что

при входе в отделение банка поскользнулась у банкомата и сильно упала,

Юлия

то есть примерно я так думаю на территории банка, за которую последний и отвечает. Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

можете собирать документы, например о вызове медиков, плюс я думаю там есть видеозапись. где может быть видно Ваше падение. Если претензия не поможет — тогда иск в суд. Плюс можете потребовать компенсации морального вреда, расходов на лечение. пример практики, тоже банк, в чём-то Ваш случай похож. В пользу Истца. http://sudact.ru/regular/doc/b... Согласно ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

в первую очередь я думаю Вам надо будет приложить документ о вызове скорой. потом если что в суде затребовать записи камер видеонаблюдения, если они остались. Ну и свидетели, если они были.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в принципе, да, здесь претензия (в т.ч. на основании ст.ст.10,15,151 ГК РФ), далее иск в суд.

Другой разговор, а какие доказательства?

Юлия
Клиент, г. Москва

доказательства падения именно в банке?

квитанция есть из банкомата, но карта не моя…

неважно чья карта, Вы такой же посетитель как и всё. Какая разница зачем Вы туда заходили