Законно ли не отдают документы отчисленному из 10 класса?

Отчислили из 10 класса за неатестацию,не хотят отдавать документы,говорят что бы принёс справки из учебного заведения куда буду поступать,так же угрожают штрафами от "комиссии" и учётом ПДД.Говорят что 11 классов это обязательное образование

, Егор, г. Лесной
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор.

Действительно, получение как основного (9 классов) так и среднего общего образования (11 классов) является обязательным.

Но среднее общее образование Вы вправе получить в другом учебном заведении к примеру в среднем специальном или профессиональном колледже на первом курсе.

Но для поступления необходим аттестат об окончании основного общего образования, следовательно школа обязана его выдать.

Вы вправе обратиться в прокуратуру по вопросу проверки отказа школы о выдаче Вам документа об образовании.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 января 2014 года N 36

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

(с изменениями на 11 декабря 2015 года)

4. Прием в образовательные организации лиц для обучения по образовательным программам осуществляется по заявлениям лиц, имеющих основное общее или среднее общее образование, если иное не установлено Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон).

http://docs.cntd.ru/document/4...