Как учитываются сроки давности по ИП при оплате кредита?

Добрый день.

В 2006 году брал кредит на друга в размере 240 000 рублей. Оплатив 2 месяца по 10 000 рублей, друг перестал платить и пропал.

Я в это время тоже не платил,после этого банк,когда долг дорос ( со штрафом и пеней) до 275 000,передал дело в суд.

Мировой судья в 2008 году вынес решение выплатить 275 000 долга и 18 000 комиссии приставам.

Соответственно,было исполнительное производство,но я по нему тоже не платил.

Звонили периодически коллекторы,я им предлагал передать дело на фирму,а не требовать погашение долга сразу.

Они передавали дело с рук в руки (коллекторов было наверно фирм 10),после чего отстали.

В 2014 году, в апреле,снова было исполнительное производство,на основании судебного приказа.

Заблокировали зарплатную карту.

Я написал письмо старшему приставу.

Зарплатную карту разблокировали.

И с того момента, уже более 4.5 лет никто не звонил,не приходил,и не было оплачено/вычтено ни одного рубля.

Теперь,я узнаю,что 1 декабря на фирму поступил исполнительный лист от судебного пристава с требованием платить 50% от оклада в счет ООО "Столичное коллекторское агенство". И фирма уже перевела первые 50% от зарплаты на счет данного КА.

ЧТО интересует собственно.

(файл приложен)

1.Вроде же прошел срок давности (3 года) с момента последнего исполнительного производства ( прошло же 4.5 года).Не было заплачено за этот срок ни одного рубля.На связь я не выходил.То есть все пункты по давности 3 года выполнены и я могу подать в суд,на снятие долга по истечению срока давности?

2.ЕСЛИ посмотреть в файле,то вроде с момента судебного приказа до момента производства ИП прошло тоже более 3 лет.Не прошел ли здесь срок давности 3 года с момента судебного приказа до момента производства ИП?

Или есть подводные камни,о которых я не знаю,что даже спустя такое время все равно приходится платить?

Спасибо.Надеюсь на скорый ответ.

, Алексей, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо изучить само исполнительное производство и посмотреть производились в указанные сроки исполнительные действия, возобновлялось ли производство. Если этих действий не производилось- сроки исполнения истекли. В таком случае Вы вправе требовать окончания исполнительного производства. Согласно ст. 47 ФЗ Об ИП: Пристав обязан окончить ИП;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

То есть мне надо подъехать к приставу и попросить на руки ВСЕ документы по исполнительному производству? А потом с ними обратиться к юристам? Чтобы они все просмотрели?

На руки могут его дать?

На руки Вам дать не могут, но снять копии любых документов Вы получить вправе.