Девушку сбила машина, а врач не хочет ставить диагноз

Мою девушку сбила машина,её положили в больницу, сказали ушибы сильные и всё, ей очень плохо, голова болит, тошнит, живот болит, а врач сказал, что это вегето сосудистая дистония, после продолжительных жалоб и просьбы объявить диагноз, врач сказал, что ставить диагноз не будет, так как боится ответственности и кроме ушибов он ничего говорить не будет

, Роман Алексасндрович Соловьев, г. Тула
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман Александрович.

Врач должен поставить диагноз.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 70. Лечащий врач

5. Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента, в том числе явившемся причиной смерти пациента.
6. Диагноз, как правило, включает в себя сведения об основном заболевании или о состоянии, сопутствующих заболеваниях или состояниях, а также об осложнениях, вызванных основным заболеванием и сопутствующим заболеванием.