Возврат смартфона в магазин по истечении 14 дней

Добрый день! Купил смартфон, вернул на 16 день, так как перестал работать. Написал претензию 16.11.2018г., чтобы вернули или заменили товар. В случае принятия решения о проведении экспертизы, просил меня пригласить. 29.11.2018 года написал заявление на возврат или обмен, я выбрал обмен товара. Прошло 42 дня и 29 дней соответственно. Никаких движений со стороны продавца нет, что делать?

, Ильнур, г. Казань

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.