Как после закрытия ИП рассчитать пени за неуплату страховых взносов?

Открыли ИП 20.10.17, закрыли ИП 22.07.18. Страховые взносы не были уплачены ниразу. Собираемся заплатить взносы до нового года. Как правильно рассчитать сумму к уплате с учётом пени? (в 17 и 18 году разные суммы взносов, разные ставки для пени).

Считать ли это как 2 разные неуплаты?

1. с открытия 20.10.17 до 31.12.17

2. с 01.01.18 до закрытия 22.07.18

Какой может быть штраф?

, Николай, г. Новосибирск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Штрафы оплачиваются только за не сданные вовремя декларации и другие нарушения. За просроченные платежи Вам необходимо оплатить на счет территориальной ИФНС только пени.
Пени начисляются контролирующими органами за каждый календарный день просрочки платежа. Статьей 25 Закона предусмотрено, что пени начисляются на остаток задолженности и процентная ставка за каждый день равна 1/300 установленной ЦБ РФ на этот день ставки рефинансирования. Обращаем Ваше внимание на то, что если оплата обязательных платежей задерживается на больший срок, то с 31-ого дня просрочки применяется 1/150 ставки рефинансирования. То есть если ставка рефинансирования меняется, меняется и процент для начисления пени.
Пени начисляются, начиная со следующего дня, в котором взносы должны быть уплачены.
Формула расчета пеней (такая же используется для расчетов по налогам) если уплата обязательных платежей задерживается на больший срок, то с 31-ого дня просрочки: сумма недоимки Х число календарных дней Х 1/150 ставки рефинансирования = сумма пеней