Что делать в случае, если после оказания услуги ее стоимость увеличили?

вчера друг сдал айпад на диагностику для проверки, сказали будет стоить 100 рублей, а сегодня утром позвонили и сказали, что он готов, проблема была в прошивке и нужно будет заплатить 600 рублей

Уточнение от клиента

разве они могут без твоего согласия его починить, если ты сдал его только на проверку

, Николай, г. Чебоксары
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Исполнитель не вправе оказывать неоговоренную с заказчиком услугу. Он обязан вам вернуть изделие в первоначальном виде. Поэтому, если вас не устраивает починка и ее цена, то вы можете требовать возврата изделия в первоначальном виде. При нарушении срока возврата можно требовать оплаты неустойки за такую просрочку. Если устно вопрос разрешить не удастся, напишите претензии в письменном виде.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Николай!

сдал айпад на диагностику для проверки, сказали будет стоить 100 рублей, а сегодня утром позвонили и сказали, что он готов

Действия Сервисного центра незаконны, поскольку Вы устно договорились только об услугах по диагностики, что не предполагает автоматического оказания услуг по ремонту, если это не было Вами оговорено.

Требование об оплате 600 руб. незаконно. Поэтому оплатите только 100 руб. и потребуйте вернуть Вам iPad.