Здравствуйте Юрий.
Есть соответствующий порядок утвержденный Минтрудом и соцзащитой РФ согласно которому происходит назначение данной выплаты.
Согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ
от 29 декабря 2017 года N 889н
Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка:
Приложение N 2. Перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка
в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации
5. Сведения о доходах членов семьи:
а) справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;
http://docs.cntd.ru/document/5...
Соответственно доход необходимо показывать по всем местам работы, у Вас их два.
Вы все не верно понимаете.
Рассчитывается среднедушевой доход на члена семьи, и на каждого рассчитанный итог не должен выходить выше 1,5 прожиточного минимума в субъекте РФ, причем здесь то. что размер Вашей зарплаты выше 1,5 прожиточного минимума.
Приведу пример:
К примеру в субъекте РФ прожиточный минимум установлен в 2018 — 7000 р., соответственно полуторный будет 10500 р., вот именно этой суммы не должен превышать среднедушевой доход полученный при расчете на каждого члена семьи.
Теперь к примеру состав семьи 5 человек, супруги и трое детей, общий доход их за 12 месяцев составил у супруги 300 000 р. и у супруга 300 000 р., итого в общем 600 000 р., при этом пенсий и пособий они не получают (они также учитываются если семья получает виды социальной поддержки).
Теперь общий итог: 600 000 р.: 5 чл. семьи: 12 мес. = 10 000 р. среднедушевой доход на одного члена семьи выходит в месяц, а у нас по примеру полуторный прожиточный минимум 10 500 р., т.е. в данном примере на каждого члена семьи среднедушевой доход не превысил полуторный прожиточный минимум, а значит семья имеет право на получение выплаты на первого ребенка.
Соответственно Вам не стоит ничего опасаться, обратитесь предварительно в соцзащите и просчитайте все, возможно причины для беспокойства в Вашем случае вообще не имеется.