8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Пособие на первого ребенка, если имею две официальных работы

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, если я работаю на двух работах официально, по одной из них у меня зп больше 1.5 прожиточных минимума на человека и я не имею права получать выплату 10500руб на первого ребенка, по другой зарплата низкая, и по ней я прохожу под 1.5 прожиточных минимума на человека (места работы находятся в разных регионах РФ),проживаю постоянно и зарегестрирован,там где работа с низкой ЗП, могу ли я предоставить данные только по той работе,где подхожу по доходу, на получение пособия на первого ребенка?

, Юрий Dm_D, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Юрий.

Если скроете данные по второй работе и эти данные будут установлены, то Вы рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности по статье 159.2. УК РФ.

Уголовный кодекс

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

 
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

С уважением!  Г.А.  Кураев

3
0
3
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Юрий.

В соответствии с п.1 ст.4 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ при расчете среднедушевого дохода для назначения выплаты учитываются ВСЕ ДЕНЕЖНЫЕ ДОХОДЫ, полученные в денежной форме, в том числе 

вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации........

При том п.8 той же статьи установлено, что  среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о выплате.

Следует также учитывать, что п.9 этой же статьи установлено, что органы исполнительной власти субъектов вправе проверять предоставленные сведения.

Вы указываете:

если я работаю на двух работах официально

Юрий

то есть с Вашей з/п удерживается подоходный налог, а также начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и т.п., а значит фактический доход может быть легко установлен. Это приведет не только к отказу в установлении выплаты, но и к возбуждению уголовного дела, как Вам уже указал коллега Г.А.Кураев

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юрий.

Есть соответствующий порядок утвержденный Минтрудом и соцзащитой РФ согласно которому происходит назначение данной выплаты.

Согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 29 декабря 2017 года N 889н

Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка:

Приложение N 2. Перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка

в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации
5. Сведения о доходах членов семьи:

а) справка с места работы (службы, учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно доход необходимо показывать по всем местам работы, у Вас их два.

0
0
0
0

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я работаю на двух работах официально, по одной из них у меня зп больше 1.5 прожиточных минимума на человека и я не имею права получать выплату 10500руб

Вы все не верно понимаете.

Рассчитывается среднедушевой доход на члена семьи, и на каждого рассчитанный итог не должен выходить выше 1,5 прожиточного минимума в субъекте РФ, причем здесь то. что размер Вашей  зарплаты выше 1,5 прожиточного минимума.

Приведу пример:

К примеру в субъекте РФ прожиточный минимум установлен в 2018 — 7000 р., соответственно полуторный будет 10500 р., вот именно этой суммы не должен превышать среднедушевой доход полученный при расчете на каждого члена семьи.

Теперь к примеру состав семьи 5 человек, супруги и трое детей, общий доход их за 12 месяцев составил у супруги 300 000 р. и у супруга 300 000 р., итого в общем 600 000 р., при этом пенсий и пособий они не получают (они также учитываются если семья получает виды социальной поддержки).

Теперь общий итог: 600 000 р.: 5 чл. семьи: 12 мес. = 10 000 р. среднедушевой доход на одного члена семьи выходит в месяц, а у нас по примеру полуторный прожиточный минимум 10 500 р., т.е. в данном примере на каждого члена семьи среднедушевой доход не превысил полуторный прожиточный минимум, а значит семья имеет право на получение выплаты на первого ребенка.

Соответственно Вам не стоит ничего опасаться, обратитесь предварительно в соцзащите и просчитайте все, возможно причины для беспокойства в Вашем случае вообще не имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Все
Единое пособие на детей
подскажите должен ли сфр уведомлять о приостановке выплат по причине выявления недостоверных данных, и в случае устранения этих данных, возобновят с даты приостановки или с момента подачи нового заявления на пособие, поясню приостановили, а узнала только спустя месяц, тк не пришли выплаты,и никаких уведомлений не было о приостановке и соответственно месяц теряешь, и если на тот момент когда приостановили было превышение недвижимости, теперь этого превышения нет можно как то обжаловать с момента приостановки, ведь если бы знала, что уже приостановили то предприняли меры
, вопрос №4097448, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 28.12.2018