Нормы обслуживания для уборщиков служебных помещений в образовании

В настоящее время конкретные нормы обслуживания для уборщиков

служебных помещений законодательством не установлены. Ранее норма

убираемой площади была предусмотрена в отраслевых документах. В

частности, в образовательных учреждениях должность уборщика служебных

помещений была установлена из расчета 0,5 единицы должности на каждые

250 квадратных метров убираемой площади, но не менее 0,5 единицы

должности на школу (п. 14 Типовых штатов, утвержденных приказом

Минпроса СССР от 31.12.1986г. № 264). В настоящее время данный документ признан недействующим (приказ Минобрнауки России от 09.06.2008г. № 177).

Поскольку новые нормативы не утверждены, то на практике организация продолжает придерживаться прежних норм в качестве ориентира, то есть 500 квадратных метров убираемой площади на полную ставку.

1 ставка 500 кв. м., в школе 4000 кв.м. Так как они моют по санпину получается 12000 кв.м. Как правильно?

Так как этот вопрос волнует многих, просим дать пояснение по расчету ставок уборщика служебных помещений образовательного учреждения и начислению соответствующей заработной платы.

, Алла, г. Зеленокумск
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Форма штатного расписания носит рекомендательный характер, а нормы выработки по ставке разработаны не для всех должностей.

Что касается должности уборщика служебных помещений, в настоящее время действуют следующие нормативы:

1.

Уборщик служебных помещений — 1 ставка -  На 500 кв. м убираемой площади помещенийПриказ Министра физической культуры и спорта МО от 22.09.2017 N 22-118-П «Об утверждении рекомендуемых нормативов численности работников спортивных школ и спортивных школ олимпийского резерва»

2.

Уборщица — 1 ставка — Вводится при наличии убираемой площади от 300 кв. м до 500 кв. м, с центральным водоснабжением, либо до 300 кв. м без центрального водоснабжения
«Методические рекомендации по разработке стандарта качества услуг государственных (муниципальных) учреждений культуры» (утв. Минкультуры России)

3.

4. Штатная единица уборщика производственных помещений и уборщика служебных помещений в школах-интернатах устанавливается из расчета одной единицы на каждые 500 кв. м убираемой площади. Кроме того, дополнительно устанавливается 0,25 единицы на каждую группу воспитанников I-IV классов.
Приказ Министерства образования МО от 15.05.2009 N 1114 (ред. от 31.08.2015) «Об утверждении примерных типовых штатных расписаний государственных образовательных учреждений Московской области и муниципальных образовательных учреждений в Московской области в части реализации ими основных общеобразовательных программ»

Для удобства составления штатного расписания юридическим лицом или физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, предусмотрена унифицированная форма штатного расписания № Т-3 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»).

Данная форма не является обязательной для применения, а носит лишь рекомендательный характер. По мнению Роструда, негосударственные организации вправе использовать формы первичных учетных документов, разработанные ими самостоятельно (письма от 09.01.2013 № 2-ТЗ, от 23.01.2013 N ПГ/409-6-1, от 14.02.2013 N ПГ/1487-6-1). Несмотря на это, рекомендуется применять унифицированную форму № Т-3 в работе, поскольку она содержит все необходимые реквизиты.

Системы нормирования труда определяются работодателем путем издания локальных актов. При этом рекомендательная норма не может ограничить право руководителя организации самостоятельно сформировать штатное расписание и установить требуемое количество персонала.