Погашение просроченной ипотеки, если платежи вносятся исправно

Здравствуйте вчера с карты с нашей сняли деньги арест взыскание за просроченное погашение кредита то есть ипотеку на ипотеку мы платим исправно без просрочек могу ли я вернуть свои деньги и оспорить этот вопрос

  • Screenshot_20181227-224646_Yandex
    .jpg
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Добрый день, Екатерина!

Да, если Вы уверены, что это ошибка, то необходимо поступить следующим образом.

1. Отменить судебный приказ путем предъявления мировому судье 8-го судебного участка Шахтинского судебного района Ростовской области возражений на судебный приказ.

Согласно статье 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со статьей 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Поскольку судебный приказ был вынесен 30.06.2017, Вам необходимо указать, что до вчерашнего списания денег о существовании судебного приказа Вы и не знали, копии приказа никогда не получали.

2. После отмены судебного приказа обратиться к мировому судье с заявлением о повороте исполнения судебного приказа, указав, что с Вас была взыскана такая-то сумма.