Отказывают в досрочной пенсии, не включая службу в СА в стаж

Добрый день!

Прошу Вашей помощи.

Был в ПФР. Очень надеялся, что служба в Советской Армии будет включена в стаж для пенсии. Мне сказали, что служба в армии не входит в стаж. Посчитали 40 лет и 9 месяцев. 2 года службы в рядах советской армии не засчитали. Правомерно ли это решение? Очень жду комментариев. Благодарю.

, Максим, г. Москва
Антон Панков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Некоторые граждане могут уйти на пенсию досрочно. Такое право есть у людей, которые трудились в особых территориальных условиях (районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Также досрочная пенсия полагается тем, кто работал в особых условиях — обычно это вредные или опасные условия труда.
Возможны и другие условия для назначения досрочной пенсии. В частности, это учителя и врачи.
Пенсию по старости назначают бессрочно, то есть пожизненно (ч. 10 ст. 22 Закона N 400-ФЗ).
Часто возникает вопрос: а включать ли в стаж для досрочной пенсии период службы в Советской армии (два года)? При этом человек служил и работал в районах Крайнего Севера.
Увы, такая служба не влияет на стаж для досрочной пенсии.

Объясню почему.
Досрочно получать трудовую пенсию по старости в связи с работой на Крайнем Севере мужчина может, если ему исполнилось 55 лет (женщине — 50 лет). Нужен также «северный» стаж работы не менее 25 лет — для мужчин и 20 лет — для женщин. Пенсионный коэффициент должен быть минимум 9. Ну и общий стаж для мужчин составляет не менее 25 лет — для мужчин и 20 лет — для женщин.
В стаж для досрочного назначения пенсии включают только периоды непосредственной работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня (п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665). Значит, время службы в армии при подсчете стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, не учитывается. А вот в общий стаж время службы в армии включается.

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, давайте уточним, Вы имеете в виду назначение пенсии в 60 лет в связи с наличием 42 лет стажа с учетом армии?

Если так, тогда вот почему:

Вот что гласят изменения, вносимые в статью 8 федерального закона «О страховых пенсиях», статьей 7 федерального закона №350:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)

Далее следует конкретное разъяснение, что включается в страховой стаж в данном конкретном случае:

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона (речь о 400 ФЗ), в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Указанные пункты это периоды работы, а также периоды временной нетрудоспособностьи (больничные листы).

Ни учеба, ни периоды службы в армии / иных органах в этом пункте не указаны и не учитываются при определении необходимых 42 лет. Только работа + периоды нахождения на больничном.

С уважением.