Могу ли я законно снизить вычеты до 50%?

здравствуйте меня зовут елена. у меня имеется задолженность по алиментам на сына и с меня высчитывают 75% со всех доходов, так же у меня имеется еще ребенок с которым я являюсь матерью одиночкой.вопрос могу ли я снизить вычеты до 50% процентов? и если да как это сделать? спасибо

, елена, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена!

1. В Вашем случае размер удержания из заработной платы и иных доходов не может превышать семидесяти процентов (ч. 3 ст. 99 Закона об исполнительном производстве).

2. В зависимости от суммы Вашего дохода размер удержания можно попытаться уменьшить. Есть два пути: первый — обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об уменьшении размера удержания из заработной платы и иных доходов в связи с тем, что удержание из заработной платы по исполнительному документу в текущем размере не обеспечивает минимально необходимый жизненный уровень в виде прожиточного минимума, а также не позволяет прокормить ребенка, находящегося на Вашем иждивении; второй путь — обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки, рассрочки, а также изменения порядка и способа исполнения судебного акта.