216 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получение гражданства

Здравствуйте!Я гражданка Украины, хочу получить гражданство России, как это лучше осуществить при минимальных затратах и в ускоренном процессе?

Спасибо заранее за помощь!

16 Сентября 2013, 11:32, вопрос №221178
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
97
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, здравствуйте! Законодательством РФ устанавливается несколько схем оформления гражданства РФ, в зависимости от наличия или отсутствия оснований для упрощенного порядка получения гражданства России, а также списка оснований для подобного упрощения. Поэтому ответ на вопрос, как можно получить гражданство РФ, зависит от того, каков ваш правовой статус с точки зрения российского миграционного законодательства. Все зависит от многих факторов и дать однозначный ответ на ваш вропрос нельзя.  Первый — это легальность вашего нахождения в России. Второе — легальность работы, третье — срок непрерывного проживания на территории России. Упрощенный порядок получения гражданства РФ предусмотрен при наличии следующих оснований:
соискатель российского гражданства имеет проживающего на территории России хотя бы одного родителя – гражданина РФ;
соискатель – бывший гражданин СССР, не получивший гражданства ни одного из государств, ранее входивших в состав Советского Союза, проживавший или проживающий на территории государства – бывшей республики СССР;
заявитель – гражданин одного из государств бывшего СССР, получивший среднее специальное или высшее образование в российском образовательном учреждении;
заявитель был рожден на территории РСФСР и имел советское гражданство;
соискатель проживает в России и более трех лет состоит в законном (зарегистрированном) браке с гражданином (гражданкой) России;
соискатель – нетрудоспособное лицо, имеющее совершеннолетних трудоспособных детей – граждан России;
заявитель имеет ребенка – гражданина России, при условии, что второй родитель – гражданин России, [лишенный родительских прав] (ограниченный в родительских правах), или признанный недееспособным (ограниченным в дееспособности), или признанный безвестно отсутствующим, или умер;
заявитель имеет ребенка – гражданина России, достигшего 18-летнего возраста и признанного судом недееспособным или ограниченно дееспособным, при аналогичных условиях в отношении второго родителя;
соискатель – нетрудоспособное лицо – гражданин государства, входившего в состав Советского Союза, при условии, что это лицо было зарегистрировано по месту жительства в России на 01.07.2002;
соискатель – ветеран Великой Отечественной войны;
гражданство получает несовершеннолетний ребенок или недееспособное лицо
заявитель перебирается в Россию по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, при условии наличия регистрации по месту жительства в субъекте РФ, выбранного им в качестве постоянного места жительства.

16 Сентября 2013, 12:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут