После получения ответа о наличии гражданства я инициировал процедуру утраты гражданства Узбекистана, оплатил пошлину

Я гражданин РФ с 2018 года, проходил срочную службу, имел в связи с должностью гос тайну. После армии при поступлении на службу в правоохранительные органы запросили справку об отсутствии двойного гражданства. В посольстве Узбекистана после оплаты пошлины пришел ответ что гражданство Узбекистана все еще сохраняется (хотя по закону уже должно было аннулироваться). После получения ответа о наличии гражданства я инициировал процедуру утраты гражданства Узбекистана, оплатил пошлину. И вот вопрос, по словам консула срок рассмотрения утраты от года до трех лет. Прошел год, в консульстве говорят в процессе. Есть ли доступные инструменты для ускорения данной процедуры и можно ли как то отслеживать статус данного документа или остаётся полагаться лишь на слова консула.

, Богдан, г. Москва

Богдан, добрый день.

Есть ли доступные инструменты для ускорения данной процедуры и можно ли как то отслеживать статус данного документа или остаётся полагаться лишь на слова консула.

 Вы можете обратиться в консульство с письменным заявлением о предоставлении информации о наличии или отсутствия у Вас гражданства Узбекистана.

Подскажите у Вас в период военной службы по какой форме был допуск к государственной тайне?

Сейчас устраиваетесь на службу в МВД?

Богдан
Клиент, г. Москва
2 допуск поскольку проходил службу на территории другого государства и имел допуск к средствам связи.
На службу в МВД устраиваюсь уже в течении года, с момента подачи заявления о утрате гражданства. Все необходимые документы и ввк уже пройдены, единственное препятствие это бумага из консульства с положительным ответом по утрате гражданства

 Ускорить процесс получения документов, подтверждающих выход из гражданства Узбекистана у Вас вряд ли получиться.

Сведения о результатах принятого по вашему заявлению решению Вы можете получить из консульства или МВД Узбекистана, которые подтвердят факт прекращения гражданства или рассмотрение Вашего заявления.

Формально Вы можете предоставить в МВД РФ на рассмотрение ранее поданное Вами заявление о выходе из гражданства иностранного государства.

На этот счет в ст. 18 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

не называется единых требований к документам, связанным с подтверждением отсутствия иностранного гражданства.

В законе указано, что

2. Иные документы, помимо указанных в части 1 настоящей статьи, представляются в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Поскольку при поступлении на службу в МВД Вам будет оформляться допуск к государственной тайне, то в силу Постановления Правительства РФ от 07.02.2024 N 132 «Об утверждении Правил допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне» требуется указать дату и основания выхода из него и его утрату.

В качестве данной даты укажете дату поданного заявления с предоставлением документов, подтверждающих его подачу.

Указанную информацию МВД уже будет проверять самостоятельно в рамках проводимых в отношении Вас проверочных мероприятий. При получении подтверждающей информации об обращении с заявлением о выходе из иностранного гражданства — нет оснований для отказа в приеме на службу.

Здравствуйте.

Проблема состоит в том, что вопросы прекращения гражданства регулируются национальным законодательством соответствующей страны.

 Согласно ст. 41 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан»

Орган внутренних дел или консульское учреждение после регистрации документов по вопросам гражданства Республики Узбекистан в течение трех рабочих дней вносит заявку о рассмотрении материалов в Межведомственную базу данных по вопросам гражданства Республики Узбекистан, создаваемую в порядке, установленном статьей 52 настоящего Закона.
Срок рассмотрения заявки, проведения проверки и подготовки заключения составляет один месяц. При необходимости получения дополнительных документов или сведений срок рассмотрения заявки и подготовки заключения может быть продлен до одного месяца.
Консульское учреждение, принявшее материалы по вопросам гражданства Республики Узбекистан, направляет их в Министерство иностранных дел с учетом графика дипломатической почты.
Срок подготовки материалов Министерством внутренних дел или Министерством иностранных дел для направления в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Республики Узбекистан не должен превышать одного месяца.

Общий срок рассмотрения материалов по вопросам гражданства Республики Узбекистан не должен превышатьодного года с даты внесения заявки в Межведомственную базу данных по вопросам гражданства Республики Узбекистан.

lex.uz/ru/docs/4761986#4763932

Таким образом, общий срок рассмотрения соответствующих материалов примерно 1 год и 2 месяца. Ускорение процедуры законом не предусмотрено. При этом консульство, после передачи документов в Комиссию по вопросам гражданства, уже никакого влияния на процедуру не имеет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Здравствуйте,

Нет. Сроки рассмотрения вопроса выхода из гражданства Узбекистана регламентированы Законон Республики Узбекистан от 13.03.2020 г. N ЗРУ-610 «О гражданстве Республики Узбекистан» и составляют

Общий срок рассмотрения материалов по вопросам гражданства Республики Узбекистан не должен превышать одного года с даты внесения заявки в Межведомственную базу данных по вопросам гражданства Республики Узбекистан.

Эти же сроки называются и в Указе Президента Республики Узбекистан от 10 марта 2021 года № УП-6185
О внедрении обновленного порядка рассмотрения вопросов гражданства Республики Узбекистан

47. Срок рассмотрения материалов в каждом из уполномоченных органов не должен превышать одного месяца, общий срок — не должен превышать одного года с момента внесения в МБД «E-Fuqaro» или Консульскую информационную систему требования по вопросам гражданства Республики Узбекистан.

Поэтому, уже должны были рассмотреть. Возможно, в ближайшее время будет результат. По результатам рассмотрения заявления о выходе из гражданства Узбекистана выдаётся справка о непринадлежности к гражданству Республики Узбекистан. Отследить статус нигде не представляется возможным. Только узнавать информацию в Консульстве.