Каковы требования для подачи в суд на ООО по причине невыполнения условий договора?
Я физлицо. По договору с ООО они должны вернуть мне деньги за услугу которую им не удалось выполнить (это прописано в договоре отдельным пунктом). Услугу они не выполнили (точнее - не смогли), деньги не вернули, на связь не выходят. Я буду подавать на них в суд. Главный вопрос - обязательно ли направлять им досудебную претензию или можно сразу подать в суд? Тем более как её направить если они скрываются и на связь не выходят? Второй вопрос - если я направлю им досудебную претензию ну и вообще разыщу их и сообщу о намерении подать в суд - есть ли риск что это их спугнет и они закроют ООО чтобы не отвечать по обязательствам? Может быть не стоит заранее предупреждать о намерении подать в суд если это не обязательно?
Так как в Вашем случае имеет место спор между физическим и юридическим лицом, дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции по правилам Гражданского процессуального кодекса РФ. Для данного вида спора (о взыскании денежных средств в связи с неисполнением договора) обязательный претензионный досудебный порядок урегулирования спора законом не предусмотрен. Таким образом, Вы можете сразу обратиться в суд с исковым заявлением.
Владимир
Клиент, г. Екатеринбург
А как подать в суд если адрес должника неизвестен? Или суд может вынести решение заочно?