Что мне можно предпринять, если не пускают в ресторан?

Здравствуйте! Недавно пошли в ресторан. Под названием «41 этаж», находится по адресу пл. Конституции, 3/2, Санкт-Петербург. Ресторан самый обычный, ни каких возрастных ограничений быть не может. На входе спросили есть ли 18 лет. После ответа, что 18 нет, попросили просто поспарта, не знаю для чего. В ответ были предложены фотоснимки. По каким-то причинам был получен отказ, было сказано, что фотография не подойдёт. Далее несколько раз попросили обосновать причину установки возрастных ограничений. В ответ ничего не получили. Далее нам дали номер указанный на визитке. По тому же номеру можно забронировать столик. По телефону, причины тоже не объяснили. Такое обслуживание доставило много неудобств. Интересует вопрос, можно ли подавать в суд.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Никита.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 04.06.2018) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и  законом Санкт-Петербурга пребывание несовершеннолетних в ресторане, в котором реализуется только алкогольная продукция или который предназначен только для использования курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов может быть  ограничено.

Поэтому, запрет на Ваш доступ в ресторан вероятнее всего законен, судиться с ними смысла не имеет, разве что, если на входе отсутствует информационная табличка об ограничении доступа в него несовершеннолетних.

Закон Санкт-Петербурга от 19 февраля 2014 г. N 48-14«О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге и внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга „Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге“

Статья 3. Меры по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних

1. К местам, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается, относятся:
2) пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также места, которые предназначены только для использования курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов;

3) объекты (территории, помещения) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений, досуга (в том числе развлекательные комплексы, ночные клубы, бани, сауны), где в установленном законом порядке предусмотрены розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и (или) использование курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов;

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Если хотите, чтобы правомерность их действий проверили, можете подать жалобу в Роспотребнадзор и указать на то, что Вас без объяснения причин и оснований не допустили в ресторан, что табличек, информирующих Вас о недопустимости или об ограничении пребывания несовершеннолетних в указанном ресторане, на входе не было, потребовать привлечь организацию к административной ответственности по статье 14.8 Кодекса РФ Об административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В качестве доказательств сфотографируйте входные двери и таблички которые там висят.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет. Не думаю, что там реализуется только продажа алкоголя или табачных изделий. Абсолютно такое же заведение, как и остальные. Ведь алкоголь реализуется во всех ресторанах и почему-то в них нет ограничений. Насчёт табличек утверждать не буду, но более чем уверен, что их там не было, в глаза большая и красная цифра «18» не попадалась.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Интересует вопрос, можно ли подавать в суд.Никита

Обратиться то в суд Вы можете.

Но сразу возникает проблема с доказыванием того, что Вас просто не пустили в ресторан.

Здесь можно отталкиваться от того, что Вам отказали в предоставлении услуги и фактически в заключении публичного договора.

Как отмечено в ст. 426 ГК РФ

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

И по смыслу ст. 445 ГК РФ Вы вправе требовать понуждения заключения договора -

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Однако опять же вопрос — Вы в дальнейшем планируете целенаправленно пойти в данный ресторан?

Или Вами был забронирован столик и внесена предоплата, однако в связи с тем, что Вас не пустили Вам не вернули внесенные средства?

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Предоплаты не было внесено. Да, в дальнейшем хотелось бы туда сходить. Поэтому это половина причины почему хочется разрешить эту ситуацию.

Никита

Как уже сказал — основная проблема — это доказывание того, что Вас не пустили. Например, как доказательство может быть использована видеозапись того, что Вам отказывают в проходе или аудиозапись с администрацией или представителем охраны ресторана

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита!

Такое обслуживание доставило много неудобств. Интересует вопрос, можно ли подавать в суд.

По правде говоря, смысла обращаться в суд не вижу. Что можно потребовать в суде в такой ситуации? Возмещения материального ущерба? А Вам он был причинен? Если Вы внесли предоплату и Вам не вернули деньги — это один момент. Тогда да, можно потребовать возмещения убытков. Если Вы ничего не платили, то я не вижу оснований требовать возмещения материального ущерба. Насчет возмещения морального вреда тоже большие сомнения. Согласно статье 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Не пустив Вас в ресторан, Вам вряд ли причинили нравственные и уж тем более физические страдания. На мой взгляд, компенсацию морального вреда Вы в такой ситуации не получите.

Правильнее всего будет не в суд обращаться, а направить жалобу в Роспотребнадзор.

Скорее всего, Вас не пустили в связи с реализацией алкоголя в ресторане. За розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним предусмотрена, как минимум, административная ответственность:

Ст. 14.16 КоАП РФ:

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Другое дело, что Вы могли и не заказывать алкоголь в ресторане. Поэтому просто не пускать Вас, да еще и без объяснений, они не должны были.  Пишите жалобу в Роспотребнадзор. Правда хорошо бы как-то аргументировать жалобу и приложить доказательства.

Я понимаю, что неприятный осадок от подобной ситуации у Вас остался. Но как-то наказать владельцев или работников ресторана в такой ситуации совсем непросто на самом деле.

С уважением!

Правильнее всего будет не в суд обращаться, а направить жалобу в Роспотребнадзор.

Эльдар Ильясов

Ее в данной ситуации не будут рассматривать — поскольку для этих целей придется обращаться с претензией в ресторан и только после отказа в ее удовлетворении возникает основание для проведения проверки со стороны Роспотребнадзора.

Но в данной ситуации в ответ на претензию высока перспектива того, что будет указано. что администрация не располагает сведениями об инциденте — у них нет запрета на вход лиц не достигших 18 лет и препятствий для входа оказано не было.

При таком ответе в отсутствии каких-либо доказательств препятствия на входе — нет смысла даже в подаче жалобы в Роспотребнадзор.

Скорее всего, Вас не пустили в связи с реализацией алкоголя в ресторане. За розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним предусмотрена, как минимум,

Эльдар Ильясов

Это вообще никак не может быть связано друг с другом. С таким же успехом несовершеннолетнему может быть ограничен вход в любой магазин, где осуществляется торговля спиртными напитками.

С таким же успехом несовершеннолетнему может быть ограничен вход в любой магазин, где осуществляется торговля спиртными напитками.

Так я согласен. Это всего лишь предположение причины отказа было. При этом я не писал, что это правомерно. Сам отказ выглядит нарушением требований ст. 426 ГК РФ.

С уважением!