Какие я имею права в отношении моего ребенка?

Добрый вечер! Я гражданка Узбекистана, супруг гр.РФ. Первый ребенок у нас родился на территории РФ. Ребенку 3 года. Супруг обвиняет меня не верности и отнял у меня ребенка и при этом сам не живет с ребенком. Отдал своим родителям. Дочку не показывают мне. Юристы говорят по закону ребенок остается с отцом так как ребенок родился на территории РФ и папа (супруг) гр.России а я гражданка другой Республики. Правда ли это??? Какие права я имею своему не совершеннолетному ребенку? Считается ли приступление поступок супруга?

, Дина, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

родился на территории РФ и папа (супруг) гр.России а я гражданка другой Республики. Правда ли это??? Какие права я имею своему не совершеннолетному ребенку? Считается ли приступление поступок супруга?

Дина

Всё же считаю, что Вы как и отец ребенка имеете равное право на общение с ребенком, а также требование о том, чтобы ребенок проживал с Вами:

ст. 163 СК РФ: Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

В связи с чем, разрешать вопрос возможно в суде РФ, подав соответствующее заявление об определении места жительства ребенка:

ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как вы видите, в законе нет ни слова о гражданстве, оно не особо на что-то влияет в споре о ребенке, важнее отношения с ребенком, условия проживания и т.д. Тем более, в вашем случае ребенок проживает не с отцом, это уже нарушение.

Если вы хотите, чтобы ребенок проживал с вами, вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка вам, взыскании алиментов. Поскольку ребенка отец передал бабушке, ответчиками по иску будут отец и бабушка.

Передача ребенка бабушке может рассматриваться как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ч.1 ст.5.35 КоАП), а за запрет общения с ребенком административная ответственность предусмотрена частью 2 той же статьи КоАП. Для начала вы можете получить повторное свидетельство о рождении ребенка, если у вас его нет и попробовать забрать ребенка с полицией. Если ребенка откажутся вам передавать — тогда уже обращаться в суд. Также имеет смысл обращение с заявлением в органы пеки, комиссию по делам несовершеннолетних.

Если вы хотите общаться с ребенком, нужен иск об определении порядка общения. Однако для проживания ребенка с бабушкой необходимо установление опеки, поскольку ребенок должен проживать не с родственниками, а с законными представителями — родителями или опекуном.

Иск о порядке общения предъявляется отцу ребенка. Бабушка не может быть ответчиком, т.к. не является законным представителем ребенка. Поскольку ребенок проживает с бабушкой, она не будет обязана передавать вам ребенка по решению суда и к ответственности по ст.5.35 КоАП бабушку не привлечь — она применяется только к родителям или иным законным представителям ребенка.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат, если вам нужна помощь. Чтобы дать конкретные рекомендации, нужно больше информации.

С уважением, Андрей Козырев