8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие я имею права в отношении моего ребенка?

Добрый вечер! Я гражданка Узбекистана, супруг гр.РФ. Первый ребенок у нас родился на территории РФ. Ребенку 3 года. Супруг обвиняет меня не верности и отнял у меня ребенка и при этом сам не живет с ребенком. Отдал своим родителям. Дочку не показывают мне. Юристы говорят по закону ребенок остается с отцом так как ребенок родился на территории РФ и папа (супруг) гр.России а я гражданка другой Республики. Правда ли это??? Какие права я имею своему не совершеннолетному ребенку? Считается ли приступление поступок супруга?

, Дина, г. Самара
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

родился на территории РФ и папа (супруг) гр.России а я гражданка другой Республики. Правда ли это??? Какие права я имею своему не совершеннолетному ребенку? Считается ли приступление поступок супруга?

Дина

Всё же считаю, что Вы как и отец ребенка имеете равное право на общение с ребенком, а также требование о том, чтобы ребенок проживал с Вами:

ст. 163 СК РФ: Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

В связи с чем, разрешать вопрос возможно в суде РФ, подав соответствующее заявление об определении места жительства ребенка:

ст. 65 СК РФ: 

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Согласно пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как вы видите, в законе нет ни слова о гражданстве, оно не особо на что-то влияет в споре о ребенке, важнее отношения с ребенком, условия проживания и т.д. Тем более, в вашем случае ребенок проживает не с отцом, это уже нарушение.

Если вы хотите, чтобы ребенок проживал с вами, вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка вам, взыскании алиментов. Поскольку ребенка отец передал бабушке, ответчиками по иску будут отец и бабушка.

Передача ребенка бабушке может рассматриваться как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ч.1 ст.5.35 КоАП), а за запрет общения с ребенком административная ответственность предусмотрена частью 2 той же статьи КоАП. Для начала вы можете получить повторное свидетельство о рождении ребенка, если у вас его нет и попробовать забрать ребенка с полицией. Если ребенка откажутся вам передавать — тогда уже обращаться в суд. Также имеет смысл обращение с заявлением в органы пеки, комиссию по делам несовершеннолетних.

Если вы хотите общаться с ребенком, нужен иск об определении порядка общения. Однако для проживания ребенка с бабушкой необходимо установление опеки, поскольку ребенок должен проживать не с родственниками, а с законными представителями — родителями или опекуном.

Иск о порядке общения предъявляется отцу ребенка. Бабушка не может быть ответчиком, т.к. не является законным представителем ребенка. Поскольку ребенок проживает с бабушкой, она не будет обязана передавать вам ребенка по решению суда и к ответственности по ст.5.35 КоАП бабушку не привлечь — она применяется только к родителям или иным законным представителям ребенка.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат, если вам нужна помощь. Чтобы дать конкретные рекомендации, нужно больше информации.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
Гражданское право
Здравствуйте, живём в деревне, чужие дети несовершеннолетние обижают моих детей оскорбляют дёргают за уши провоцируют и пытаться толкать их и снимают обувь с ног просто издеваются, что можно сделать?
Здравствуйте, живём в деревне , чужие дети несовершеннолетние обижают моих детей оскорбляют дёргают за уши провоцируют и пытаться толкать их и снимают обувь с ног просто издеваются, что можно сделать ?
, вопрос №4084198, Надежда, г. Братск
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Но не я не ребенок не хотим, может мой ребенок продолжать учиться в новой школе?
Здравствуйте, меня зовут Виктория, у меня такой вопрос. Я опекун 8 летней Влады, она ходила в обычную школу, но я видела, что по учебе она сильно отставала, ей было не интересно, не учила, первая начинала срывать уроки. Во 2-м классе после первого полугодия я перевела ее в другую школу, там 10 человек, замечательный учитель, аттестацию Влада будет проходить в аккредитованной организации. Учеба и поведение исправилось, появился интерес к учебе, любит своих друзей. Но меня вызвали в опеку и просят перевести её расширили обратно в гос школу, так как на то нет медицинских показаний. Но не я не ребенок не хотим, может мой ребенок продолжать учиться в новой школе?
, вопрос №4083802, Виктория, г. Москва
Семейное право
Теперь она имеет право на его долю?
Добрый вечер.Бывшый муж после смерти матери написал заявление на вступления наследства дома на 1/4 но больше ничего не сдел.У нас имеется маленький ребенок .Теперь она имеет право на его долю?
, вопрос №4082436, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2018