Может ли следователь возбудить уголовное дело, если не было написано заявление?

Ещё в ноябре месяце, работая на ИП ( не официально ), при этом фирма работала под разными Названиями , задержали с коллегой по работе , его вина была доказана , так как на него было заявление ! Меня первоначально отпустили сразу же ! Но спустя неделю , после того как уже люди ( которые пострадали и от меня ,и от него )не имели ко мне претензий, меня стали вызывать в участок ! При этом следователь грозил судом , но чтобы этого всего избежать , просто взятку в размере двухсот тысяч рублей . После того как взятка не была получена , он начал вызывать в участок по телефонным звонкам . И угрожать что если не явлюсь , то заведёт уголовное дело!

Хоть и нет на меня заявлений . Все телефонные разговоры записаны , и видео о том , что люди не имеют притензей имеются !

Подскажите пожалуйста ,что делать !

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

При этом следователь грозил судом, но чтобы этого всего избежать, просто взятку в размере двухсот тысяч рублей. После того как взятка не была получена, он начал вызывать в участок по телефонным звонкам. И угрожать что если не явлюсь, то заведёт уголовное дело! Хоть и нет на меня заявлений. Все телефонные разговоры записаны, и видео о том, что люди не имеют притензей имеются! Подскажите пожалуйста, что делать!

Александр

Направьте заявление в СК РФ о привлечении следователя к уголовной ответственности, приложите аудио,  видеозаписи  разговоров.

Если нужна более подробная консультация, составление  заявления (жалобы), за плату — Вы можете обратиться ко мне в чат.