8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Одна жалоба по двум постановлениям

Добрый день! Получил два штрафа за парковку от АМПП, с которыми несогласен. Подал одну жалобу по двум производствам вышестоящему должностному лицу. Жалобу рассмотрели по существу, но вынесли два отказных решения.

В последний день срока на обжалование решений по жалобе я подал в суд одну жалобу на два решения по жалобе.

Позже почитав интернет и КоАП РФ понял, что мою жалобу должны возвратить, т.к. нельзя подавать одну жалобу по двум административным производствам. Поданная в суд жалоба пока рассмотрена не была.

Вопрос: Как поступить в данной ситуации, чтобы сохранить право на обжалование данных решений?

Может быть подать заявление о разделении производств по жалобе? Или есть другие варианты?

Показать полностью
, Владимир Серый, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Может быть подать заявление о разделении производств по жалобе?

Владимир

Ни глава 30 КоАП РФ, ни иные его положения не содержат правовых норм, позволяющих подавать заявление о разделении производств по жалобе.

Вопрос: Как поступить в данной ситуации, чтобы сохранить право на обжалование данных решений?

Владимир

Единственный вариант — это заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы. Но его могут не удовлетворить, поскольку ошибка при подаче жалобы не является уважительной причиной.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

0
0
0
0

Хотя если исходить из буквального толкования п. 4 ч. 2 ст. 30.14 КоАП РФ, то подача одной жалобы по одному решению допускается.

КоАП РФ Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

0
0
0
0

Учитывая, что АМПП вынес 2 решения по одной жалобе, то обжалование этих 2 решений путем подачи одной жалобы КоАП РФ допускает.  Поэтому важно, как будет толковать положения КоАП РФ суд, куда Вы подали жалобы.

Ст. 30.14 КоАП РФ.
3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. В принципе ВС РФ это допускает.

В частности в одном из постановлений он указал

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не
содержит запрета на обжалование нескольких постановлений по делам об

административных правонарушениях. Вместе с тем проверка законности
постановлений, состоявшихся в отношении лица по разным делам об
административных правонарушениях, в одном производстве, с вынесением одного
решения, нормами Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях не предусмотрена. 

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Поэтому можете либо дождаться возврата и если он будет обжаловать его, либо сейчас в догонку подать жалобы с ходатайством о восстановлении срока на обжалование

0
0
0
0
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 как вариант — до вынесения судьей определения  по Вашей жалобе можно попробовать написать уточнение к жалобе, в котором указать, что Вы просите рассматривать не оба нарушения, а только одно из них (указать какое). Тогда Вы сможете «спасти» свое право на обжалование хотя бы одного из нарушений, по которому были привлечены, а по другому нарушению писать новую отдельную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование. Можете позвонить в суд для выяснения у помощника судьи — допустят ли они такой вариант или нет…

ст. 30.3 КоАП 2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

0
0
0
0
Владимир Серый
Владимир Серый
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! На данный момент судью не определили, поэтому спрашивать не у кого. А допускаются ли такие уточнения жалобы по КоАП РФ?

На практике написать уточнение или дополнение к жалобе — действие, которое судом может быть допущено. напишите ходатайство с просьбой уточнить требование по жалобе. Здесь все зависит от принципиальности конкретного судебного состава.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли в одном разрешении указать две страны?
Отец дает разрешение на выезд и принятие гражданства детям. Можно ли в одном разрешении указать две страны?
, вопрос №4008471, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Подал сплошную касционую жалобу по упк рф носуд отказал впередаче жалобы на расмотрение судом как выборочную касацию подвал в суд первой инстн в6й срок
Подал сплошную касционую жалобу по упк рф носуд отказал впередаче жалобы на расмотрение судом как выборочную касацию подвал в суд первой инстн в6й срок. что делать
, вопрос №4007817, Дима, г. Москва
Недвижимость
На лестничной клетки находится 4 квартиру и одна кладовка, на что 2 квартиру не претендуют на ее использования, а две претендуют
Здравствуйте! Получилась очень не красивая ситуация между жильцами огражденной лестничной клетки. На лестничной клетки находится 4 квартиру и одна кладовка, на что 2 квартиру не претендуют на ее использования, а две претендуют. И один из собственников претендующий на кладовку, просто занял ее целиком. А второй остался не с чем, так ка они считают что это не обще домовое имущество. И ссылаются на их маленькую площадь. Подскажите пожалуйста , правда что кладовка является обще домовым имуществом и распределяется на 4 квартиру по полам . Можете пожалуйста указать статью, где это указывается.
, вопрос №4007205, Кристина, г. Великий Новгород
Приватизация
Одна комната в собственности, оформлена на мою жену
Добрый день. Вопрос по поводу приватизации жилья без участия несовершеннолетних детей. Ситуация такая. У нас коммунальная квартира. Трёхкомнатная. Одна комната в собственности, оформлена на мою жену. Площадь 12,9 м3. Две комнаты - муниципальные. 14 и 16 м3. В них прописаны моя жена, её сестра, наши двое несовершеннолетних детей и тёща. Всего 5 человек. По сути она полностью наша и проживаем только мы. В комнате, которая в собственности, никто не прописан. Хотим осуществить приватизацию двух комнат на тёщу. Получается, что моей жене и её сестре нужно просто оформить отказ от приватизации. А наших двоих детей куда-то выписать на время оформления. Вопрос такой. Можно ли их выписать в эту комнату, учитывая, что это одна квартира и по сути они физически останутся на этой жилплощади?
, вопрос №4007105, Александр, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Сколько подписей должно быть на доверенности, составленной на двух языках?
Сколько подписей должно быть на доверенности, составленной на двух языках? (два раза подписывает доверитель и два раза нотариус или после всех текстов на двух языках только под русским тестом один раз подписывает доверитель и один раз нотариус? в США делается доверенностьь для России на дарение имущества) Спасибо, доброе время суток
, вопрос №4006737, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2018