Перевод денег в Австралию как подарок

Добрый день! Отец моего мужа продает его квартиру в Москве. Мы живём в Австралии и не являемся налоговыми резидентами России, но российское гражданство у нас все ещё есть. Отец мужа хочет положить деньги от продажи на счёт в Сбербанке и вывести моему мужу на австралийский счёт как подарок. Это возможно? Основные вопросы здесь:

- нужно ли моему мужу открывать российский счёт и приезжать в Россию для оформления дарения?

- нужно ли ему или его папе уведомлять налоговую в России о наших зарубежных счетах?

- есть ли более элегантные способы вывода денег в Австралию без страшных налогов, потому что эта квартира и деньги это подарок?

Напишите, пожалуйста, есть ли возможность ответить бесплатно. Готовы оплатить консультацию тоже! Спасибо!

Уточнение от клиента

Отец мужа является собственником квартиры. Он ее и продает. Сын прописан в квартире, но не является налоговым резидентом. Отец — налоговый резидент.

, Anna Zabolotnaya, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.Отвечу по порядку.

Во-первых вывод средств в данном случае  не является подарком. Деньги от продажи принадлежат именно Вашему мужу, как собственнику квартиры( квартира ведь его?).

Во-вторых с продажей стоит подождать до 2019 г. дабы не попасть на 30%налог как налоговый нерезидент, если срок владения квартирой позволяет продавать ее без налогов, поскольку именно с 1января 2019г. вступают в силу поправки в НК, позволяющие не облагать налогом доходы от продажи недвижимости по сроку владения в том числе и нерезидентам.

Теперь далее

— нужно ли моему мужу открывать российский счёт и приезжать в Россию для оформления дарения?

Нет, это делать не обязательно. При этом возможна ситуация когда муж выдает доверенность на отца на открытие счета на мужа и на возможность распоряжения деньгами на этом счете. Тогда отец будет просто осуществлять как представитель мужа перевод средств со счета мужа в РФ на счет мужа за рубежом. Это законно.

— нужно ли ему или его папе уведомлять налоговую в России о наших зарубежных счетах?

В связи с тем, что Вы находитесь за пределами РФ более 183 дней в году( исхожу из того что Вы налоговый нерезидент) у Вас в силу статьи 12 ФЗ

«О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ нет обязанности сообщать о своих зарубежных счетах и подавать отчеты по движению средств по ним

 8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней
— есть ли более элегантные способы вывода денег в Австралию без страшных налогов, потому что эта квартира и деньги это подарок?

Еще раз обращу внимание, на то, что деньги в данном случае не являются подарком. Они принадлежат мужу, как собственнику квартиры. Отец может перечислить их ему. При этом может перечислить со своего счета

в силу статьи 9 ФЗ«О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

17) переводов физическими лицами — резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц — резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;

Либо со счета открытого на мужа, действуя по доверенности. По налогам с 1 января 2019г. возможность освобождения будет связана со сроком владения квартирой.

И еще один момент. В законе О Валютном регулировании и валютном контроле речь идет о валютном резидентстве. Валютным резидентом Ваш муж останется, не зависимо от того что налоговым резидентом РФ он не является, поскольку валютными резидентами РФ являются все граждане РФ

С уважением Евгений Беляев

Anna Zabolotnaya
Клиент, г. Москва
Евгений, добрый день! Собственником квартиры является отец. Извините, нужно было сразу в вопросе написать. Сейчас попробую его отредактировать. Поэтому и акт дарения — папа продает свою квартиру, папа дарит деньги нерезиденту России. Как платить меньше налогов в России и Австралии :)

Тоже нет проблем. Налога здесь у сына не образуется в силу статьи 217 п. 18.1 НК.