8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли проходить платные курсы переподготовки, если я имею высшее педагогическое образование?

Я работаю в детском саду старшим воспитателем. У меня высшее образование. Специальность по диплому ," преподаватель п Дошкольной педагогики и психологии, методист в дошкольной организации. В этом году мне сказали, что мой диплом не соответствует моей занимаемой должности, в дипломе нет слова " воспитатель", поэтому я должна пройти курсы переподготовки стоимость которой 4,5 тысячи. Правомерно ли это,? Стаж педагогической работы у меня 35 лет, стаж в должности старшего воспитателя 8 лет.

, Галина, г. Жуковка
Александр Косарев
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Галина, выясните, пожалуйста, у представителей работодателя каким именно нормативным документом они руководствуются, указывая на необходимость наличия в дипломе специализации (квалификации) «воспитатель»?

Полагаю, что Вашего образования и опыта вполне достаточно для исполнения обязанностей по должности «старший воспитатель». Данный вывод основан на анализе в ЕКС (единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих) утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования». 

Так вот, в данном разделе по должности «воспитатель»(включая старшего) сформулированы следующие требования к квалификации:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное
образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

1
0
1
0

Считаю, что требования о прохождении курсов (тем более платных) являются надуманными и не основанными на нормах закона. Произвол работодателя. И его можно оспорить, в том числе и в судебном порядке.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Жуковка

Спасибо

Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 28.12.2018