Надо ли проходить платные курсы переподготовки, если я имею высшее педагогическое образование?

Я работаю в детском саду старшим воспитателем. У меня высшее образование. Специальность по диплому ," преподаватель п Дошкольной педагогики и психологии, методист в дошкольной организации. В этом году мне сказали, что мой диплом не соответствует моей занимаемой должности, в дипломе нет слова " воспитатель", поэтому я должна пройти курсы переподготовки стоимость которой 4,5 тысячи. Правомерно ли это,? Стаж педагогической работы у меня 35 лет, стаж в должности старшего воспитателя 8 лет.

, Галина, г. Жуковка
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Галина, выясните, пожалуйста, у представителей работодателя каким именно нормативным документом они руководствуются, указывая на необходимость наличия в дипломе специализации (квалификации) «воспитатель»?

Полагаю, что Вашего образования и опыта вполне достаточно для исполнения обязанностей по должности «старший воспитатель». Данный вывод основан на анализе в ЕКС (единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих) утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования».

Так вот, в данном разделе по должности «воспитатель»(включая старшего) сформулированы следующие требования к квалификации:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное
образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Считаю, что требования о прохождении курсов (тем более платных) являются надуманными и не основанными на нормах закона. Произвол работодателя. И его можно оспорить, в том числе и в судебном порядке.

Галина
Клиент, г. Жуковка

Спасибо