Налог на имущество физических лиц
Налог на недвижимость с физических лиц (ИП ЕНВД) развозная торговля. Здание под магазин восстановлено и сдано в 2006 году, используется как склад. На основании абз.3 п. 1 ст. 402 НК РФ и Закона Калининградской области от 25.11.2015 № 467 о порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, и являюсь плательщиком принадлежащего мне имущества на праве собственности исходя из кадастровой стоимости. Налоговое уведомление за 2016 год. Иные строения и сооружения 2599863 руб(завышенная), налог в размере 1560 рублей от 09.09.2017 г. с учетом коэффициента к налоговому периоду 0,2 ; налоговой ставки 0,3. Налоговое уведомление за 2017 год. Все так-же, иные строения сооружения начислили 25999 рублей от 04.07.2018 г. без учета коэффициента к налоговому периоду , налоговой ставки 1%. На мои обращение в ИФНС, по телефону и приезд ответ один: Строение включено в перечень, начислено правильно., обращайтесь в правительство. Писал через личный кабинет приходят стандартные ответы.На основании п.3 ст. 402 НК РФ налоговая база в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ и т.д. Приказом Министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области от 26.12.2016.года № 111 (ред. от 30 мая 2017 г. № 73 ) "Об определении перечня объектов недвижитого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость" определен указанный перечень. Данный перечень вступает в действие с 2017 года. На основании вышеизложенного не применен коэффициент к налоговому периоду или налоговая ставка 1%. Но не пишут что приказ "О налоге на имущество организаций" На основании пп.11, п.1, ст. 21 НК РФ, налог на имущество за налоговый период 2017 год на объект недвижимости в размере 25999 рублей расчитан неправомерно. Мною рассчитан и своевременно оплачен налог в сумме 3120 рублей с учетом коэффициента к налоговому периоду 0,4% , налоговой ставки 0,3%. Задолжность 22879 рублей. Очень тонкая грань кадастровая стоимость и перечень. Налог увеличили в 17 раз. Что должно указываться в налоговом уведомлении? Иные строения,помещения ставка 0,3% или включенный в перечень ставка 1%. Куда обращаться, ждать пока вызовут в суд может он разберется,насколько правомерны действия ИФНС?
- ИФНС10 otvet.zip
Я с Калининградской области. Строение не используется в предпринимательских целях. С 2016 года являюсь физ-лицом плательщиком по кадастровой стоимости, налог 1560 руб. За 2017 год пришел налог 25999 рублей, изменили налоговую ставку с 0,3% на 1 %, не применили коэффициент к налоговому периоду. ИФНС ссылается что объект включен в перечень.
На основании какого закона отменяются коэффициенты к налоговому периоду?
0,2 — применительно к первому налоговому периоду,
0,4 — применительно ко второму налоговому периоду
0,6 — применительно к третьему налоговому периоду
За 2016 год применили 0,2%, за 2017 год отменили 0,4%
документы открываются это архив ZIP формат PDF
тогда, поскольку налог на имущество физ. лиц это местный налог (ст.15 НК), необходимо смотреть нормативный акт муниципалитета, в котором находится Ваш объект недвижимости.
Вы сами пишите, что оно используете его как склад, да и не важно в целом.
п.8 ст.408 НК.
и правильно, если оно включено в него, ссылается.
по ст.406 НК ставка 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 НК, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей.
при этом, надо учитывать, что на основании п.5 ст.406 НК допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от:
1) кадастровой стоимости объекта налогообложения (суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов);
2) вида объекта налогообложения;
3) места нахождения объекта налогообложения;
4) видов территориальных зон, в границах которых расположен объект налогообложения.
я же указал. с 2017г. в силу абз.12 п.8 ст.408 НК, формула расчета по этому пункту не применяется для объектов, включенных в перечень по п.7 ст.378.2 НК.