Как правильно оформить договор дарения доли в квартире в нашем случае?

Владелец доли квартиры хочет подарить свою долю тете. Поскольку доля была получена по наследству, то племянник, чтобы не ждать три года дабы избежать налогов 13% для тети, может ли подарить свою долю маме, чтобы она тут же подарила ее своей сестре.

, Борис, г. Москва
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Да, это возможно. Договор купли-продажи доли в квартире подлежит нотариальному удостоверению, после нотариального удостоверения договора и регистрации перехода права собственности на долю в квартире на маму, мама сможет заключить договор купли-продажи доли, его опять же будет необходимо заверить нотариально.

Договора купли-продажи доли на регистрацию перехода право собственности может быть подать через нотариуса

Борис
Клиент, г. Москва

Сын не намерен продавать свою долю маме. чтобы она продавала ее своей сестре. Речь идет о дарении. Есть ли здесь ограничения, не позволяющие избежать налог 13%? Спасибо за совет.

Извините, хотела и думала написать о дарении. При дарении между близкими родственниками налог не уплачивается.