Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа комнаты в коммунальной квартире

Хотелось бы уточнить: Нужен ли нотариально заверенный отказ соседей от покупки моей комнаты, если их комнаты не приватизированы.

16 Сентября 2013, 11:13, вопрос №221150 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    нет.   обязанность получать такой отказ законом не предусмотрена.

     по закону собственник  обязан  предложить выкупить принадлежащую ему  долю в праве общей долевой собственности собственникам других долей, т.к. они имеют право преимущественной покупки. 

    16 Сентября 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Москвичёв Станислав

    И соответственно, собственниками
    других долей в вашем случае будут не соседи (т.к. квартира не приватизирована, и
    живут они в ней не на праве собственности, а по договору социального найма), а уполномоченный
    государственный или муниципальный орган, вот именно его вы и обязаны письменно
    уведомить о намерении продать свою комнату (ст. 250 ГК РФ, п. 6 ст. 42 ст. 60
    ЖК РФ).



    16 Сентября 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats