Продажа комнаты в коммунальной квартире

Хотелось бы уточнить: Нужен ли нотариально заверенный отказ соседей от покупки моей комнаты, если их комнаты не приватизированы.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

нет.   обязанность получать такой отказ законом не предусмотрена.

 по закону собственник  обязан  предложить выкупить принадлежащую ему  долю в праве общей долевой собственности собственникам других долей, т.к. они имеют право преимущественной покупки.

Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

И соответственно, собственниками
других долей в вашем случае будут не соседи (т.к. квартира не приватизирована, и
живут они в ней не на праве собственности, а по договору социального найма), а уполномоченный
государственный или муниципальный орган, вот именно его вы и обязаны письменно
уведомить о намерении продать свою комнату (ст. 250 ГК РФ, п. 6 ст. 42 ст. 60
ЖК РФ).