Каково налогообложение при продаже завещанной квартиры?

Добрый день! После смерти мамы нам с сестрой была завещана квартира в равных долях. Мы единственные наследники и должны получить по 50%.

В наследство мы вступили и каждый получил от нотариуса свидетельство о вступлении в наследство по 50%. Обратились в агентство недвижимости для продажи квартиры. Есть покупатель, который готов через ипотеку купить нашу квартиру за 1,8 млн.руб.

Вопрос по налогообложению дохода, полученного от продажи квартиры.

Нотариус говорит, что каждый из двух собственников по завещанию продает не квартиру, а свою 50% долю в квартире. И никаким налогом эта сумма облагаться не должна, т.к. каждый из наследников получит по 900 тыр., что меньше налогооблагаемого минимума (1,0 млн. руб.) при продаже квартиры.

Юрист агентства недвижимости говорит, что так как сделка купли-продажи квартиры будет одна, то со стоимости квартиры 1,8 млн. руб. нужно будет платить налог 13%.

Кто прав? И как правильно оформить сделку, чтобы гарантировано не попасть под налогообложение?

Спасибо!

С уважением, Александр.

, Александр, д. Москва

Александр, добрый вечер! В этом случае прав нотариус. У каждого из наследников — 1/2 доля в праве на квартиру. Надо оформить два договора купли-продажи, в  которых указать стоимость 1/2 доли в праве на квартиру. Так как налогом не  облагаемая сумма — 1 000 000 р., соответственно каждый из продавцов получит по 900 000 р., и налог платить не должен.

На основании ст.220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

Федеральным законом от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ подпункт 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2016 г. и применяющейся в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года

См. текст подпункта в предыдущей редакции

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10900200/a80995422893357c4dcb4f5e46e7b499/#ixzz5auDq9IdK

Александр
Клиент, д. Москва

Благодарю за внимание к моему вопросу и потраченное Вами время. Тем не менее, нужны пояснения. Если банк, предоставляющий ипотеку, предложит заключить один договор купли-продажи квартиры, с указанием в одном договоре двух продавцов и общей суммой стоимотью квартиры 1,8 млн.руб. — налог будет или нет?