Обязаны ли платить членские взносы в гаражном кооперативе, если гаражи снесли 14 лет назад?

Здравствуйте! Консультируете ли вы по вопросам правомерности уплаты членских взносов в гаражном кооперативе, если часть гаражей была снесена под строительство магазина "МЕТРО".

Каждому владельцу, снесенных гаражей выдали выписку из протокола Окружной гаражной межведомственной комиссии префектуры Восточного административного округа, в котором гарантировали машиноместо в строящемся многофункциональном гаражном комплексе. Прошло 14 лет.

В настоящее время Гаражный кооператив опять готовит документы ( списки претендующих) в Префектуру ВАО г. Москвы на получение в собственность машиномест в, все еще строящемся паркинге.

Вопрос: Обязаны ли мы платить все это время членские взносы, при отсутствии наших гаражей, если да то в каком размере ?

С уважением,

Тамара Степановна

, Тамара Степановна, г. Москва
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе не оплачивать членские взносы за период, когда будет уже прекращено Ваше право собственности на гараж в случае, если Вы до настоящего времени являетесь членом гаражного кооператива. Гаражный кооператив создавался с целью обслуживания конкретных гаражей на определённой территории гаражного кооператива. Если права на объекты прекращены, то оснований для внесения членских взносов не имеется Назначение членского взноса — оказание Вам услуг, которые в настоящее время уже не оказываются.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Каждому владельцу, снесенных гаражей выдали выписку из протокола Окружной гаражной межведомственной комиссии префектуры Восточного административного округа, в котором гарантировали машиноместо в строящемся многофункциональном гаражном комплексе. Прошло 14 лет.

В настоящее время Гаражный кооператив опять готовит документы ( списки претендующих) в Префектуру ВАО г. Москвы на получение в собственность машиномест в, все еще строящемся паркинге.

Вопрос: Обязаны ли мы платить все это время членские взносы, при отсутствии наших гаражей, если да то в каком размере?

По  общему  правилу, до  тех  пор  пока  Вы  состоите  в  кооперативе, есть  обязанность  платить  членские  взносы, но  учитывая  что гараж   прекратил  своё  существование,   на  основании  смысла этой   нормы  Гражданского кодекса РФ

Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов

в  данный  момент  не  происходит  удовлетворение  в  потребностях  пользования  гаражом, в  результате  чего  оплата  членских  взносов будет  противоречить  этой  норме.

для  полной  консультации  с  изучением  всех  документов, с  выработкой правовой  позиции, Вы можете  обратиться  ко  мне  в  чат.