8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как снять пенсию отца, если он впал в кому и потерял паспорт?

Здравствуйте. Моему отцу 69 лет и он впал в кому. На кануне он потерял паспорт и свидетельство о рождении. Из документов осталось лишь пенсионное удостоверение и социальная карта москвича. Как мне, его сыну, снять пенсию отца, что бы покрыть хотя бы часть его лечения. Пенсию он всегда снимал в кассе банка, карты у него не было.

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Савилова
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с п.3 ст 185 Гражданского Кодекса РФ «Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно»


.Вам необходимо написать доверенность на право получения пенсии и заверить её в администрации лечебного учреждения.Так же для получения пенсии не обходимо иметь копию медицинского заключения о состоянии здоровья отца.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0

С доверенностью, выписанной на Ваше имя (паспортные данные) Вы сможете получить пенсию отца в том банке, где он ее получал сам. 

0
0
0
0

Такая доверенность, приравнивается к нотариально удостоверенным, важно чтобы она удостоверялась начальником учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

В общем, доставка пенсий если речь идет о страховой пенсии, регулируется согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 885н

Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии:

23. Доставка пенсии производится через кредитные организации, организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий (далее — организация, осуществляющая доставку), с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заключены договоры, типовые формы которых утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (далее — договор).
24. Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку, и уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации путем подачи заявления 

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. к сожалению, ситуация выглядит таким образом в настоящее время, что право изменить доставку или выдать доверенность принадлежит только самому пенсионеру, но с учетмо того, что он по понятным причинам этого сделать не может, то и вопрос с получением иными лицами его пенсии, в том числе и региональной доплаты если таковая имеется, остается открытым.

0
0
0
0

На мой взгляд, вопрос необходимо решать с Пенсионный фондом РФ, обратиться к ним по вопросу разрешения возникшей ситуации. так как именно ПФР РФ является распорядителем этих бюджетных средств, именно он является назначающим органом и отвечает за доставку пенсий.

Т.е. без решения вопроса с ПФР РФ, ситуация не может быть разрешена.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за развернутый ответ!
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд на основании ст. 29 ГК РФ признавайте отца недееспособным. После решения суда районный отдел опеки вас назначит его опекуном и тогда уже без всякой доверенности сможете снимать его пенсию. Эти дела несложно проходят в судах, а в вашем случае сложностей нет, раз отец в коме.  Обращайтесь к юристу вам составят заявление в суд или поищите образцы в интернете.   

Статья 29 ГК. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
К кому и куда лучше обратиться?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с НССД по банкротству. Уже 6месяцев плачу им по 15 т ,сверху заплатила на суд 25т и на расходы 24 т ,как и договаривались . Теперь с меня требуют ещё сверху два раза по 24 т что у меня две процедуры. Об этом слышу первый раз . С самого начала было что сумма не меняется и что я плачу в общем 199т . Помогите пожалуйста разобраться . К кому и куда лучше обратиться?
, вопрос №4094359, Асият, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Гражданское право
При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка), ну и потом заламинировала она фото
Здравствуйте. Два дня назад была заменена паспорта. При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка) , ну и потом заламинировала она фото. Как Вы думаете, стоит идти обратно в паспортый стол и менят паспорт или жить и ним и дальше и эта помарка ни на что не влияет?
, вопрос №4093618, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2018