Как снять пенсию отца, если он впал в кому и потерял паспорт?

Здравствуйте. Моему отцу 69 лет и он впал в кому. На кануне он потерял паспорт и свидетельство о рождении. Из документов осталось лишь пенсионное удостоверение и социальная карта москвича. Как мне, его сыну, снять пенсию отца, что бы покрыть хотя бы часть его лечения. Пенсию он всегда снимал в кассе банка, карты у него не было.

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с п.3 ст 185 Гражданского Кодекса РФ «Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно»

.Вам необходимо написать доверенность на право получения пенсии и заверить её в администрации лечебного учреждения.Так же для получения пенсии не обходимо иметь копию медицинского заключения о состоянии здоровья отца.

Желаю Вам удачи!

С доверенностью, выписанной на Ваше имя (паспортные данные) Вы сможете получить пенсию отца в том банке, где он ее получал сам.

Такая доверенность, приравнивается к нотариально удостоверенным, важно чтобы она удостоверялась начальником учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В общем, доставка пенсий если речь идет о страховой пенсии, регулируется согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 885н

Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии:

23. Доставка пенсии производится через кредитные организации, организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий (далее — организация, осуществляющая доставку), с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заключены договоры, типовые формы которых утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (далее — договор).
24. Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку, и уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации путем подачи заявления

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. к сожалению, ситуация выглядит таким образом в настоящее время, что право изменить доставку или выдать доверенность принадлежит только самому пенсионеру, но с учетмо того, что он по понятным причинам этого сделать не может, то и вопрос с получением иными лицами его пенсии, в том числе и региональной доплаты если таковая имеется, остается открытым.

На мой взгляд, вопрос необходимо решать с Пенсионный фондом РФ, обратиться к ним по вопросу разрешения возникшей ситуации. так как именно ПФР РФ является распорядителем этих бюджетных средств, именно он является назначающим органом и отвечает за доставку пенсий.

Т.е. без решения вопроса с ПФР РФ, ситуация не может быть разрешена.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за развернутый ответ!
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд на основании ст. 29 ГК РФ признавайте отца недееспособным. После решения суда районный отдел опеки вас назначит его опекуном и тогда уже без всякой доверенности сможете снимать его пенсию. Эти дела несложно проходят в судах, а в вашем случае сложностей нет, раз отец в коме.  Обращайтесь к юристу вам составят заявление в суд или поищите образцы в интернете.

Статья 29 ГК. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!