144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Как снять пенсию отца, если он впал в кому и потерял паспорт?

Здравствуйте. Моему отцу 69 лет и он впал в кому. На кануне он потерял паспорт и свидетельство о рождении. Из документов осталось лишь пенсионное удостоверение и социальная карта москвича. Как мне, его сыну, снять пенсию отца, что бы покрыть хотя бы часть его лечения. Пенсию он всегда снимал в кассе банка, карты у него не было.

27 Декабря 2018, 16:46, вопрос №2211298
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
402
ответа
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с п.3 ст 185 Гражданского Кодекса РФ «Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно»


.Вам необходимо написать доверенность на право получения пенсии и заверить её в администрации лечебного учреждения.Так же для получения пенсии не обходимо иметь копию медицинского заключения о состоянии здоровья отца.

Желаю Вам удачи!

27 Декабря 2018, 16:49
q Отблагодарить
0 0
402
ответа
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

С доверенностью, выписанной на Ваше имя (паспортные данные) Вы сможете получить пенсию отца в том банке, где он ее получал сам. 

27 Декабря 2018, 16:55
402
ответа
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Такая доверенность, приравнивается к нотариально удостоверенным, важно чтобы она удостоверялась начальником учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом. 

27 Декабря 2018, 17:00
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Паспорт здесь также утерян, ни о какой доверенности здесь не может быть и речи, это невозможно.

27 Декабря 2018, 17:06
Дмитрий
клиент, г. Москва
Так можно ли что нибудь сделать в этой ситуации?
27 Декабря 2018, 17:11
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Доверитель в коме, о какой доверенности Вы пишите?

27 Декабря 2018, 17:05
402
ответа
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Тогда выход обращаться в суд с заявлением о признании отца недееспособным. После решения суда Вас могут назначить опекуном.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным…

27 Декабря 2018, 17:13
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Суд признает недееспособными граждан только по результатам судебно-медицинской экспертизы гражданина которого нужно таковым признать, но  он в коме, экспертиза не может быть проведена, о чем Вы.

Более того, недееспособными признают психически больных людей.

Статья 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, которыйвследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
27 Декабря 2018, 17:17
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий.

В общем, доставка пенсий если речь идет о страховой пенсии, регулируется согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 885н

Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии:

23. Доставка пенсии производится через кредитные организации, организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий (далее — организация, осуществляющая доставку), с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заключены договоры, типовые формы которых утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (далее — договор).
24. Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку, и уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации путем подачи заявления 

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. к сожалению, ситуация выглядит таким образом в настоящее время, что право изменить доставку или выдать доверенность принадлежит только самому пенсионеру, но с учетмо того, что он по понятным причинам этого сделать не может, то и вопрос с получением иными лицами его пенсии, в том числе и региональной доплаты если таковая имеется, остается открытым.

27 Декабря 2018, 17:15
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

На мой взгляд, вопрос необходимо решать с Пенсионный фондом РФ, обратиться к ним по вопросу разрешения возникшей ситуации. так как именно ПФР РФ является распорядителем этих бюджетных средств, именно он является назначающим органом и отвечает за доставку пенсий.

Т.е. без решения вопроса с ПФР РФ, ситуация не может быть разрешена.

27 Декабря 2018, 17:19
Дмитрий
клиент, г. Москва
Большое спасибо за развернутый ответ!
27 Декабря 2018, 17:24
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Пожалуйста.

27 Декабря 2018, 18:24
получен
гонорар
50%
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28430
ответов
8332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращайтесь в суд на основании ст. 29 ГК РФ признавайте отца недееспособным. После решения суда районный отдел опеки вас назначит его опекуном и тогда уже без всякой доверенности сможете снимать его пенсию. Эти дела несложно проходят в судах, а в вашем случае сложностей нет, раз отец в коме.  Обращайтесь к юристу вам составят заявление в суд или поищите образцы в интернете.   

Статья 29 ГК. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

27 Декабря 2018, 18:12
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Москва
Большое спасибо!
27 Декабря 2018, 18:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут