Здравствуйте Дмитрий.
В общем, доставка пенсий если речь идет о страховой пенсии, регулируется согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ
от 17 ноября 2014 года N 885н
Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии:
23. Доставка пенсии производится через кредитные организации, организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий (далее — организация, осуществляющая доставку), с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заключены договоры, типовые формы которых утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (далее — договор).
24. Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку, и уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации путем подачи заявления
http://docs.cntd.ru/document/4...
Т.е. к сожалению, ситуация выглядит таким образом в настоящее время, что право изменить доставку или выдать доверенность принадлежит только самому пенсионеру, но с учетмо того, что он по понятным причинам этого сделать не может, то и вопрос с получением иными лицами его пенсии, в том числе и региональной доплаты если таковая имеется, остается открытым.
С доверенностью, выписанной на Ваше имя (паспортные данные) Вы сможете получить пенсию отца в том банке, где он ее получал сам.
Такая доверенность, приравнивается к нотариально удостоверенным, важно чтобы она удостоверялась начальником учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом.