Взыскание суммы задолженности по налогу при закрытии ИП

Здравствуйте! 25 декабря прошлого года написала заявление о прекращении предпринимательской деятельности,сегодня получила письмо с налоговой,что деятельность преостановлена11 января текущего года и я должна заплатить налог 5850 р.это налог за квартал.Вопрос,правы ли они?

, Галина, г. Москва

Добрый день!

деятельность преостановлена

Не приостановлена, а ИП закрыто. Приостановления деятельности не существует.

25 декабря прошлого года написала заявление о прекращении предпринимательской деятельности

Если вы хотели закрыть ИП до конца года, то нужно было подавать заявление Р26001 хотя бы до 21 декабря, так как на закрытие ИП уходит 5 рабочих дней не считая дня подачи. Вам ИП закрыли в ближайший рабочий день следующего года. А вам именно налог доначислили, не взносы? Какая система налогообложения?