8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать о сумме кредитов наследодателя и вступить в наследство?

Доброго времени суток. Ситуация следующая.

Умер близкий родственник. Завещания нет. Я единственный наследник первой очереди. Наследодатель жил и был прописан в МО, Химки. Однако, незадолго до смерти, наследодатель был оттуда выписан и умер в квартире, являющейся его единственной движимой и недвижимой собственностью в г. Высоковск, Клинский район, будучи нигде не прописанным.

Т.е. смерть в г. Высоковск, последнее место прописки Химки, по паспорту нигде не прописан.

Известно, что у наследодателя было несколько кредитов. Никакие договора или смс на телефон, которые могут помочь узнать о суммах, условиях и т.д. найдены не были.

Вопрос.

1.Каким образом узнать о кредитной истории покойного? Обращаться к нотариусу по запросу в бюро кредитных историй наследодателя? На данный момент, высоковский нотариус говорит, что без какой-либо прописки не будет работать по данному вопросу, в химках - обращаться по месту смерти.

2. То же, при вступлении в наследство. Где именно открывать наследство и каким образом? Кто-то говорит определять через суд место жительства и т.д. Кто-то говорит послать официальный запрос к нотариусу с письменным уведомлением, и если он откажется - опять-таки, идти в суд.

Есть ли какое-то однозначное решение данной ситуации? Очень бы хотелось, прежде чем решить, вступать в наследство или нет, узнать о размере кредитов (то, что сумма кредитных обязательств не может превышать оценочной стоимости наследства знаю). Спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Андрей, вы можете проверить историю умершего на сайте Банк данных исполнительных производств службы судебных приставов-долги любые (по которым возбуждено исполнительное производство), также на сайте суда (по месту жительство умершего) городского, районного, мирового проверьте по фамилии выносились ли какие-либо решения о взыскании с него задолженностей. 

Направьте в банки (где по вашим предположениям он мог взять кредит) заявление о наличии каких-либо кредитов с приложением копии свидетельства о смерти.

с уважением Кононова Я А

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме
Здравствуйте . Скажите пожалуйста. В прошлом году получил участок земли по наследствеую И продал в этом же году за 300тыс р. Должен я в этом случае подавать декларацию ндфл. И если должен с какой суммы вычисляется налог. И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме.
, вопрос №4058403, Василий, г. Москва
Наследство
Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн
Здравствуйте! Вступаю в наследство на квартиру. Нотариус требует предоставить справку что умершая была прописана в квартире на дату смерти наследодателя. Но она не успела вступить в наследство. Теперь моя очередь вступления в наследство. Справку о месте последней регистрации я предоставил. Что это за справка? можно ли ее получить онлайн? Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн.
, вопрос №4058324, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Можно ли уменьшить сумму штрафов (текущего и будущих) по всем нарушениям?
на Юридическое лицо собственника а/м пришел административный штраф 12.21.1 ч 6, за превышение весогабаритных параметров автопоезда, место проезда а/д Куеда - Чернушка Пермский край, превышение длинны порожнего автопоезда на 2м, в данный момент штраф пришел за 05.02.2024, после обращения в ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Пермского края» выяснилось что проездов с нарушением выявлено 6шт. Можно ли уменьшить сумму штрафов (текущего и будущих) по всем нарушениям?
, вопрос №4058123, Дмитрий, г. Уфа
Наследство
С каким документом идти к нотариусу, если другой наследник не имеет все документы и оформляет наследство на себя
С каким документом идти к нотариусу,если другой наследник не имеет все документы и оформляет наследство на себя
, вопрос №4057854, Светлана, г. Саранск
Дата обновления страницы 27.12.2018