Как узнать о сумме кредитов наследодателя и вступить в наследство?

Доброго времени суток. Ситуация следующая.

Умер близкий родственник. Завещания нет. Я единственный наследник первой очереди. Наследодатель жил и был прописан в МО, Химки. Однако, незадолго до смерти, наследодатель был оттуда выписан и умер в квартире, являющейся его единственной движимой и недвижимой собственностью в г. Высоковск, Клинский район, будучи нигде не прописанным.

Т.е. смерть в г. Высоковск, последнее место прописки Химки, по паспорту нигде не прописан.

Известно, что у наследодателя было несколько кредитов. Никакие договора или смс на телефон, которые могут помочь узнать о суммах, условиях и т.д. найдены не были.

Вопрос.

1.Каким образом узнать о кредитной истории покойного? Обращаться к нотариусу по запросу в бюро кредитных историй наследодателя? На данный момент, высоковский нотариус говорит, что без какой-либо прописки не будет работать по данному вопросу, в химках - обращаться по месту смерти.

2. То же, при вступлении в наследство. Где именно открывать наследство и каким образом? Кто-то говорит определять через суд место жительства и т.д. Кто-то говорит послать официальный запрос к нотариусу с письменным уведомлением, и если он откажется - опять-таки, идти в суд.

Есть ли какое-то однозначное решение данной ситуации? Очень бы хотелось, прежде чем решить, вступать в наследство или нет, узнать о размере кредитов (то, что сумма кредитных обязательств не может превышать оценочной стоимости наследства знаю). Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Андрей, вы можете проверить историю умершего на сайте Банк данных исполнительных производств службы судебных приставов-долги любые (по которым возбуждено исполнительное производство), также на сайте суда (по месту жительство умершего) городского, районного, мирового проверьте по фамилии выносились ли какие-либо решения о взыскании с него задолженностей.

Направьте в банки (где по вашим предположениям он мог взять кредит) заявление о наличии каких-либо кредитов с приложением копии свидетельства о смерти.

с уважением Кононова Я А