Прав ли покупатель, если хочет вернуть мебель, заказанную по своему желанию?

добрый день! У меня в магазине мягкой мебели покупатель заказал диван и кресло по каталогу фабрики Прогресс г.Гомель Белоруссия В наличии такого дивана не было Ткань тоже выбрали из образцов ткани на свой вкус Оформили бланк заказа,подписали,и мы отправили заказ на фабрику.Когда диван с креслом поступили,заказ доставили по адресу.Там же его и собрали.Через два дня в мой адрес приходит претензия,что мебель им не подходит по габаритам,поэтому заберите и верните деньги и пригрозили штрафом,ссылаясь на закон о Защите прав потребителей Что мне делать? Кто прав? И как ответить на претензию? С ув Углева Татьяна

, Углева Татьна Демьяна, Макаров
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Если мебель имеет индивидуально-определенные свойства и может быть использована исключительно данным покупателем, то он не вправе отказаться от такого товара.

Обычно фиксация индивидуально-определенного свойства товара происходит в приложении к договору, где прописывается в чем состоит данное свойство и разъяснение покупателю, что он не сможет отказаться от такого товара с подписью покупателя.

п 4. ст 26.1 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Желаю Вам удачи!

Юрий Чечиков
Юридическая компания "Потребительский совет", г. Пермь

Добрый день.

Если мебель не находилась в употреблении, сохранились товарный вид и соответствующие потребительские качества. То вы обязаны произвести замену, а если подходящего товара нет, то вернуть денежные средства.

Но есть нюанс.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

То есть если это комплект, то есть мебель из мелких деталей которая собирается то вы можете правомерно отказать.