Кто должен возмещать ущерб, если прорвало смеситель в арендуемой фотостудии?

Здравствуйте, я являюсь арендатором фотостудии в городе Ростове на дону , проспект Будённовский 93 , здание «дом быта». Ночью вырвало смеситель раковины , находящейся в коридоре нашей студии . Мы на третьем этаже , а на втором этаже ремонт сотовых телефонов. Собственник бизнеса по ремонту сотовых телефонов предъявляет мне что я должна круглую сумму на ремонт его промокшей техники . Две недели назад мы вызывали сантехника , который не обратил внимания на то что смеситель неисправен .

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

Ответственность лежит на собственнике.