Кто должен возместить ущерб соседям, если квартиру залили арендаторы?

Здравствуйте, затопили соседей, мы снимаем жилье, хозяйка проживает в Казахстане, кто должен оплатить ущерб?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. По закону за ущерб перед соседями отвечает собственник квартиры, даже если в ней жили арендаторы .

Вот что это значит на практике:

· Для соседей: ответчиком будет собственница, так как обязанность содержать жильё в порядке лежит на ней.
· Для хозяйки: она вправе обратиться в суд с иском к вам (арендаторам), чтобы взыскать уплаченную сумму обратно в порядке регресса, если докажет вашу вину. Верховный суд подтверждает это право собственника, если в договоре найма есть пункт о вашей материальной ответственности .

Итог: соседи подадут иск на собственницу. Хозяйка, скорее всего, попытается взыскать эту сумму с вас через суд. Главное сейчас — сохранять спокойствие и внимательно изучить договор аренды (пункт об ответственности и причина залива). Если вина действительно ваша — собственник взыщет с вас убытки .

Если мой ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв. Если понадобится помощь с анализом договора или претензией — обращайтесь.