Почему за отсутствие страховки сняли номера?

Добрый день! Я не успел получить талон техосмотра и, соответственно, не купил полис ОСАГО. Но пришло ехать за рулем своей машины. Меня остановили ГИБДД, составили протокол, теперь предстоит платить штраф от 300 до 800 рублей. К тому же сняли номера и дали сутки на то, чтобы я получил талон, полис и забрал у них номера. Правомерно ли это (снятие номеров), на каком основании? У моего знакомого такая же ситуация. Но он сказал, что забыл полис дома и получил штраф 100 руб. И номера не забрали. Правомерно ли в этом случае?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Статья 27.13. КоАП РФ Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
Статья 12.37. КоАП РФ Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

По поводу ситуации с вашим знакомым можно сказать, что сотрудники ГИБДД тоже поступили правомерно.

Поскольку у них, видимо, не было возможности проверить правдивость слов вашего знакомого о том, что страховка все же имеется, то они привлекли его к ответственности за другое, нежели вас, правонарушение, которое было по имеющимся сведениям несомненным - ч.2 ст.12.3 КоАП РФ (за которое не предусматривается ни задержание транспортного средства, ни снятие государственных регистрационных знаков).

 Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, а также разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Работники ГИБДД могут выяснить у вас где и когда вы страховались, а затем связаться с указанной вами страховой компанией (если она в пределах доступности). Но заниматься этой канителью они вряд ли захотят, если у них по вашим ответам не возникнет сомнений, граничащих с уверенностью, в том, что на самом деле у вас нет страховки. Если ваше пояснение (слова, поведение) покажется им правдоподобным, то они не рискнут просто так составлять протокол и снимать номера. Для снятия номеров они сначала обязаны составить протокол и выдать его копию вам, а если вы потом привезете ранее выданную страховку, то получится, что они незаконно возбудили в отношении вас дело об административном правонарушении (значит вы вполне можете потребовать привлечения их к ответственности - имея на руках безусловное доказательство в виде копии протокола). С учетом такого риска ГИБДДшники не станут в случае явно сомнительной для них ситуации снимать номера -  вопрос о том, по какой статье, в данном случае, вас привлекать для их отчетных показателей не имеет столь большого значения, чтобы они рисковали своим спокойствием. Им проще и спокойнее составить на вас очевидный протокол по ч.2 ст.12.3 КоАП РФ и заняться другими правонарушителями.

Конечно, они могут (могут, но не вправе - почувствуйте разницу), сказать вам, дескать, пусть пока номера полежат у нас без составления протокола, а ты привези страховку, но соглашаться или нет на это предложение, зависит только от вас.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им (п. 2 ст. 4 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и тому подобном) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства (п. 3 ст. 10 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").
Хотя законом и установлен 10-дневный срок для заключения договора ОСАГО, а заключение договора на срок следования к месту регистрации ТС является правом, а не обязанностью владельца ТС, административная ответственность за управление транспортным средством без ОСАГО наступает независимо от того, прошел ли 10-дневный срок для заключения договора ОСАГО или не прошел.

Таким образом, обязанность владельца ТС застраховать свою гражданскую ответственность в установленный срок предполагает, что до исполнения указанной обязанности владелец ТС не вправе управлять ТС.

К сожалению, действия ГИБДД правомерны.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если есть возможность, ответьте, пожалуйста, как ГИБДД, если я скажу, что страховка дома, может проверить. Или в любом случае - протокол, снятие номеров. А, когда я привезу страховку и будет подтверждено, что она у меня есть, выпишут только 100р и отдадут номера?

Чем предусмотрено снятие номеров за то, что я забыл страховку. Ведь в КоАП только предупреждение или штраф.