584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Почему за отсутствие страховки сняли номера?

Добрый день! Я не успел получить талон техосмотра и, соответственно, не купил полис ОСАГО. Но пришло ехать за рулем своей машины. Меня остановили ГИБДД, составили протокол, теперь предстоит платить штраф от 300 до 800 рублей. К тому же сняли номера и дали сутки на то, чтобы я получил талон, полис и забрал у них номера. Правомерно ли это (снятие номеров), на каком основании? У моего знакомого такая же ситуация. Но он сказал, что забыл полис дома и получил штраф 100 руб. И номера не забрали. Правомерно ли в этом случае?

07 Февраля 2012, 17:08, вопрос №2211 Валерий, г. Москва
160 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Антон
510
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 27.13. КоАП РФ Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
Статья 12.37. КоАП РФ Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

07 Февраля 2012, 17:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
120
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По поводу ситуации с вашим знакомым можно сказать, что сотрудники ГИБДД тоже поступили правомерно. 

Поскольку у них, видимо, не было возможности проверить правдивость слов вашего знакомого о том, что страховка все же имеется, то они привлекли его к ответственности за другое, нежели вас, правонарушение, которое было по имеющимся сведениям несомненным - ч.2 ст.12.3 КоАП РФ (за которое не предусматривается ни задержание транспортного средства, ни снятие государственных регистрационных знаков).

 Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, а также разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. 

07 Февраля 2012, 18:26
q Отблагодарить
0 0
120
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Работники ГИБДД могут выяснить у вас где и когда вы страховались, а затем связаться с указанной вами страховой компанией (если она в пределах доступности). Но заниматься этой канителью они вряд ли захотят, если у них по вашим ответам не возникнет сомнений, граничащих с уверенностью, в том, что на самом деле у вас нет страховки. Если ваше пояснение (слова, поведение) покажется им правдоподобным, то они не рискнут просто так составлять протокол и снимать номера. Для снятия номеров они сначала обязаны составить протокол и выдать его копию вам, а если вы потом привезете ранее выданную страховку, то получится, что они незаконно возбудили в отношении вас дело об административном правонарушении (значит вы вполне можете потребовать привлечения их к ответственности - имея на руках безусловное доказательство в виде копии протокола). С учетом такого риска ГИБДДшники не станут в случае явно сомнительной для них ситуации снимать номера -  вопрос о том, по какой статье, в данном случае, вас привлекать для их отчетных показателей не имеет столь большого значения, чтобы они рисковали своим спокойствием. Им проще и спокойнее составить на вас очевидный протокол по ч.2 ст.12.3 КоАП РФ и заняться другими правонарушителями.  

Конечно, они могут (могут, но не вправе - почувствуйте разницу), сказать вам, дескать, пусть пока номера полежат у нас без составления протокола, а ты привези страховку, но соглашаться или нет на это предложение, зависит только от вас.

07 Февраля 2012, 22:38
Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им (п. 2 ст. 4 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и тому подобном) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства (п. 3 ст. 10 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").
Хотя законом и установлен 10-дневный срок для заключения договора ОСАГО, а заключение договора на срок следования к месту регистрации ТС является правом, а не обязанностью владельца ТС, административная ответственность за управление транспортным средством без ОСАГО наступает независимо от того, прошел ли 10-дневный срок для заключения договора ОСАГО или не прошел.

Таким образом, обязанность владельца ТС застраховать свою гражданскую ответственность в установленный срок предполагает, что до исполнения указанной обязанности владелец ТС не вправе управлять ТС.

К сожалению, действия ГИБДД правомерны.

07 Февраля 2012, 18:39
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Москва

Если есть возможность, ответьте, пожалуйста, как ГИБДД, если я скажу, что страховка дома, может проверить. Или в любом случае - протокол, снятие номеров. А, когда я привезу страховку и будет подтверждено, что она у меня есть, выпишут только 100р и отдадут номера?

Чем предусмотрено снятие номеров за то, что я забыл страховку. Ведь в КоАП только предупреждение или штраф.

07 Февраля 2012, 20:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут