Как расценивается заведомо ложное прилюдное обвинение в воровстве?

Ребенка выманили на перемене из класса, подкинули чужие вещи в косметичку, потом при всем классе обвинили в воровстве. Доказательство того, что ребенка всю перемену есть. Что делать?

, Ольга, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ольга! Лицо, распространившее такие сведения возможно привлечь к примеру к  административной ответственности, так согласно статье   5.60.  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Если заявления по факту вымышленной кражи не было, то факт доноса здесь отсутствует. Зато может присутствовать клевета (ст. 128.1. УК РФ). Проблема в том, что Вашей стороне придется доказывать умысел, в то время как обидчик просто займет позицию «я ничего не знаю, я добросовестно заблуждался и просто заподозрил». Важно наличие умысла. Человек должен знать, понимать, что сообщает порочащие сведения и должен желать наступления неблагоприятных последствий (порча репутации, негативное отношение окружающих к ребенку).

В то же время при наличии свидетелей можно заявить гражданский иск о защите чести и достоинства. Да и написать заявление по факту клеветы тоже можно попробовать.