Законно ли заставляют мужа подписать заявление на отпуск без содержания?

Мужу дали вторую группу инвалидности с правом работы , но переосвидетельство в должности которую занимал он не прошёл, сейчас подбирают другую должность , но мужа просят на это время написать заявление на отпуск без содержания , вопрос: законно ли это

, Марина, г. Вольск
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Марина,

сейчас подбирают другую должность, но мужа просят на это время написать заявление на отпуск без содержания, вопрос: законно ли это

Марина

нет, желание написать такое заявление должно исходить от самого работника, а не от работодателя. Однако, трудовые отношения достаточно сложные с точки зрения соблюдения прав работника и нормальных отношений с работодателем. Поэтому это также надо учитывать. По закону: Ваш муж может не писать заявление. На практике: может сложиться ситуация, когда мужу просто не дадут там спокойно работать.

С уважением, Виктория Суворова.

Марина
Клиент, г. Вольск
Спасибо за ответ, но что же нам делать, пенсию ещё не назначили, зарплаты получается тоже не будет, а у нас двое детей

Право мужа не писать такое заявление.