Иск в отношении работодателя, если не выплатили з/п и принуждают к увольнению

Здравствуйте. Работала по договору поваром раздатчицей. заработная плата мне не была выплачена. Требуют написать заявление по собственному желанию. столовую закрыли она не приносит доход. трудовую и мед книжку не отдают. Я не хочу писать заявление на увольнение

, Вероника, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не пишите ни в коем случае заявление об увольнении Пусть работодатель проводит сокращение и выплачивает Вам выходное пособие. После этого вы сможете встать на учет в ЦЗН и первые месяцы (до 3) сможете получать среднюю заработную плату.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Вероника!

Уволиться по собственному желанию, это исключительно Ваше право, в данном случае  возможно работодатель пытается таким способом избежать Вам выплаты вам выходного пособия так как при увольнении по собственному желанию такое пособие не подлежит выплате. Вам нужно дождаться сокращения и уйти с организации именно под сокращение, в дальнейшем возможно встать в службу занятости на учет и получать среднемесячный заработок в течении трех месяцев.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вероника.

Если столовую закрывают, то Вас до момента закрытия работодатель должен был предупредить о сокращении штата, либо о ликвидации. Это зависит от  того является ли столовая самостоятельной организацией или входит в состав другой организации. Но предупреждение должно быть письменным за два месяца до производимых действий по закрытию столовой. Если в течение двух месяцев Вам не предложат другую, соответствующую Вашей квалификации работу, Вас должны уволить по сокращению штатов или в связи с ликвидацией организации и выплатить  выходное пособие. Поэтому правильно делаете, что не пишите заявление по собственному желанию. А пожаловаться на работодателя можно в прокуратуру или в трудовую инспекцию.