Как выкупить арестованное имущество, если не хватает денег?

Здравствуйте. Приходили приставы вместе с коллектором, описали имущество (ноутбук, стиральную машинку, микроволновку). Сказали можно выкупить в течении 10 дней, но у меня нет такой суммы. Как мне быть? Должник мой муж. С сентября он живет и работает в другом городе. Когда был суд и что там было я не знаю. Долгу этому 10 лет. Но суд был недавно.

, Наталья, г. Волгоград
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Наталья

Вам необходимо обратиться в суд с жалобой на действия судебных приставов, аргументируя тем, что описанное имущество является не только собственностью супруга, но и Вашей. То есть взыскание наложено на принадлежащую вам долю в совместной собственности.  Если долг мужа возник до заключения между вами брака, то в данном случае Вы вообще к нему не имеете никакого отношения.

Добрый день! Если в акте ареста стоимость имущества не превышает 30 000 руб., то судебный пристав-исполнитель вам предложил самостоятельно реализовать имущество, которые вы можете продать третьим лицам, а полученные от реализации денежные средства перечислить на депозитный счет отдела судебных приставов, где ведется исполнительное производство в отношении вас. Также если вы не согласны с арестом имущества, вы можете обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из (описи) ареста, приложив документально подтвержденные документы (квитанции, товарные чеки), что арестованное имущество не мужа, а именно ваше. Если  расторгнут брак между вами и мужем,, то также приложите необходимые документы. А на будущее- просто не открывайте никому двери (возможно, это могут быть мошенники).