Решение суда по иску о займе под расписку, если у должника нет доходов

Здравствуйте. Хочется узнать вот что: я брала взаймы денежные средства, под расписку. Сейчас я безработная и вернуть долг нет возможности пока. Однако, я от него не отказываюсь. В расписке написано, что я должна вернуть его частями, по январь 2019 года включительно.

Заимодатель обращается в суд с исковым заявлением, где требует расторжения договора займа и возврата денег.

Хочется понимать: может ли суд обязать меня выплатить Асю сумму единоразово, или же тот факт, что я не имеюбдлходов, будет учтён и сумма долга будет разбита на части?

Спасибо!

, Оля, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Суд обяжет Вас вернуть всю взятую взаймы сумму полностью без какой-либо разбивки по периодам, со всеми процентами и штрафными санкциями. Уже после вступления решения суда в законную силу вы вправе заявить в тот же суд ходатайство о рассрочке исполнения решения, и, если суд согласится, отдавать сумму частями. При этом сразу скажу, что суд даст Вам отсрочку только в случае, если заявленный Вами срок будет разумным, то есть на несколько лет выплату Вам точно никто не рассрочит.

Оля
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ.
А в случае неисполнения решения суда что грозит?
Если возможности выплачивать долг единоразово ну вообще нет. Совсем.

Сначала обратят взыскание на Ваши денежные средства в банках, затем на остальное имущество, которое у Вас есть (кроме единственного жилого помещения и других необходимых вещей, указанных в ст. 446 ГПК РФ), после чего могут удерживать не более 50% от Ваших доходов.

Еще могут ограничить Ваш выезд за границу.

Если у Вас вообще нет доходов и имущества, пристав прекратит исполнительное производство и вернет исполнительный лист взыскателю. Он сможет снова направить его приставам только через шесть месяцев.