Как мне поступить, если обманули в сети интернет?

Здравствуйте! На днях сделала заказ в интернет-магазине ярмарка мастеров . оплатила заказ полностью, мастер получение перевода подтвердила. После этого наша связь оборвалась, мастер заходит на сайт, но на мои сообщения не отвечает. Каким образом я могу привлечь её к ответственности? Можно ли вернуть мои деньги?

, Ася, г. Волгодонск
Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ася!

 Из описанной Вами ситуации в действиях продавца усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ  Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, которое наказывается лишением свободы на срок до двух лет.

Для начала процитируйте мой ответ продавцу, сообщив о Вашем намерении обратиться в правоохранительные органы. Если это не возымеет действия, обратитесь в полицию с соответствующим заявлением и приложением скринов, подтверждающих заказ, оплату и т.д.

В случае возникновения дополнительных вопросов, обращайтесь.

С уважением Малахута Д.В.