Расчет выслуги лет с учетом обучения и службы в ОВД Украины до 2014 года

добрый вечер, я являюсь сотрудником органов внутренних дел с 03.03.2004. за период прохождения службы состоял в должностях по которым расчет стажа исчислялся как 1:1,5. Кроме того до момента поступления на службу я обучался в высшем учебном заведении (3 года очно и 2 года заочно). хотел уточнить входит ли половина срока обучения в стаж службы. для сведения службу я прохожу на территории Республики Крым, соответственно до 18.03.2014 я являлся сотрудником ОВД Украины в связи с чем сотрудники пенсионного отдела не включают срок учебы в ВУЗе в выслугу лет, мотивируя тем, что данный пункт касается сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012г. и исходя их их логики я таким сотрудником не являюсь, так как прохожу службу в ОВД РФ с 2014 года

, василий, снт. Бахчисарай
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Василий, добрый день.

Сотрудники пенсионного отдела не включают срок учебы в ВУЗе в выслугу лет, мотивируя тем, что данный пункт касается сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012г.
и исходя их их логики я таким сотрудником не являюсь, так как прохожу службу в ОВД РФ с 2014 года

василий

В данном случае они правы.

В силу

Решения N 01-1/4-16 Экономического Суда СНГ
«О толковании части первой статьи 2 Соглашения о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств — участников Содружества Независимых Государств от 24 декабря 1993 года»
(Принято в г. Минске 03.04.2017)

1. Выслуга лет при назначении пенсий сотрудникам органов внутренних дел (финансовой полиции), в том числе на льготных условиях, в государстве — участнике Соглашения о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств — участников Содружества Независимых Государств от 24 декабря 1993 года при увольнении их из органов внутренних дел другого государства — участника данного Соглашения, куда переехали сотрудники на постоянное место жительства, учитывается, если такой зачет предусмотрен законодательством другого государства.

И соответственно Вам могут зачесть в расчет выслуги лет только период очного обучения, основываясь на Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г., в отношении лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации — с 5 апреля 2016 г.

В качестве иллюстрации приведу пример из судебной практики

Апелляционное определение Верховного Суда Республики Крым от 25.05.2016 по делу N 33-3528/2016

Не смотря на то, что речь шла о включении в выслугу лет периода обучения в средне-специальном учебном заведении — суд отметил, что право на включение в выслугу лет определенных периодов обучения поставлено в прямую зависимость от времени поступления на службу в ОВД РФ — т.е. до 1 января 2012 г. или после этой даты.

В отношении сотрудников ОВД Украины — время поступления на службу в ОВД РФ после присоединения Крыма — отсчитывается после 01.01.2012 г. и соответственно с этим производится решение вопроса о включении времени обучения в выслугу лет для назначения пенсии.

василий
Клиент, снт. Бахчисарай
Добрый день, а часть очного обучения в ВУЗе должна включаться в выслугу лет? У меня имеется архивная выписка и копии приказов о прохождении учебы очно

Да Вы можете требовать включение в этой части времени обучения в выслугу лет.