Могу ли взыскать ущерб в суде, если не оформил ДТП под давлением сотрудников ДПС?

Доброго времени суток.

Вчера попал в ДТП-виновник скрылся.

Вызвал ДПС и приехавший экипаж настаивал на неоформление,т.к "никого не найдут,гос.номер то полностью назвать не могу, а найдут, то взыскать не смогут,т.к водитель не установлен, да и мне придется проехать с ними в отделение, а там проведу часа 3(поздний вечер был).

В итоге разъехались так.

Но сегодня самостоятельно смог установить автомобиль и посмотреть видео с камер, где виден удар и видно как прибыл экипаж ДПС.

Можно ли обратиться в суд на возмещение ущерба владельцем авто и при необходимости на неправомерные действия сотрудников, которые вынудили отказаться от составления протокола?

, Даниил, г. Москва
Елена Любушкина-Кислякова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Даниил. Как юрист, работающий в том числе и авто направлению много лет, рекомендую Вам написать заявление на имя начальника ГИБДД, которое не оформило Вам ДТП. Аргументы у Вас весомые и настоятельно просить оформить ДТП и запросить записи с видеокамер. Сообщите им, что в противном случае будете вынуждены сообщить о действиях ИДПС в службу собственной безопасности.  После оформления ДТП, обращайте в СК и получайте страховое возмещение.