Как происходит наследование незарегистрированной части дома?

Добрый вечер! Пожалуйста, помогите мне. Ситуация такова: у нашего дома было три хозяина, каждый соответственно имел !/2, 1/4, 1/4. Ввиду того, что мама 5 лет тяжело болела, а я за ней ухаживала, то удобно было ей жить у меня (единственной дочери). Ее 1/4 простаивала, разрушалась, требовалась оплата отопления и проч., поэтому мы решили продать. Суд 3 мая 2018 вынес решение: - прекратить право долевой собственности... - выделить в собственность пропорционально ее доли в размере 1/4 доли в праве собственности на жилой дом... часть жилого дома, состоящую из комнат 1, 2, 3, 5, общей площадью 39.9кв м.... признав за ФИО (мамы) право собственности на указанную часть жилья. Решение суда вступало в силу 3 июня, но, к сожалению, мама умерла 1 июня 2018 и часть дома не была зарегистрирована в росреестре. По прошествии 6 месяцев я обратилась к нотариусу. на землю (1/4 доли), сбережения 750 руб. она подготовила наследование. А что касается части дома, сказала: " 1/4 уже нет, часть дома не зарегистрирована - значит ее нет..." Месяц я пытаюсь с ними понять как же быть, ведь в 5 лет я носила кирпичи, строила этот дом, он стоит... мама оформила на меня завещание... А его нет ..." Ходила к адвокату : " Вам нужно доказать, юр факт, что этот дом есть..... если не докажите, то второго шанса не будет, т к по одному делу повторно не обращаются." Свои услуги он оценил в 50 тыс. Я пенсионерка, инвалид 3 группы. Возможности ограничены. Поэтому пытаюсь понять сама... Не могу понять - мне нужно заявление о включении части дома в наследование (а в заявлении кто тогда выступает ответчиков?) или доказывать юр факт существования дома (но в решении прошедшего в мае суда об этом сказано). Помогите, пожалуйста.

, Любовь Ивановна, г. Белгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Любовь Ивановна!

Какая ситуация у Вас интересная…

Пока я вижу план решения таким.

Суд 3 мая 2018 вынес решение:
— прекратить право долевой собственности…
— выделить в собственность пропорционально ее доли в размере 1/4 доли в праве собственности на жилой дом… часть жилого дома, состоящую из комнат 1, 2, 3, 5, общей площадью 39.9кв м… признав за ФИО (мамы) право собственности на указанную часть жилья.

Любовь Ивановна

То есть, решением суда Ваша мама стала собственником части жилого дома. Говорить об общей долевой собственности, тем более, как предлагал адвокат — устанавливать юридический факт  уже нет смысла. Она прекращена вступившим в законную силу решением суда.

А поскольку решение вступило в законную силу после смерти мамы, то возникло так называемое универсальное правопреемство. Ведь до вступления в законную силу судебного акта жалоб на него не поступило? Значит, оно устроило и маму, и остальных.

По прошествии 6 месяцев я обратилась к нотариусу. на землю (1/4 доли),
сбережения 750 руб. она подготовила наследование. А что касается части дома, сказала: " 1/4 уже нет, часть дома не зарегистрирована — значит ее нет..." Месяц я пытаюсь с ними понять как же быть, ведь в 5 лет я носила кирпичи, строила этот дом, он стоит… мама оформила на меня завещание… А его нет ..

Любовь Ивановна

Не так. Нет 1/4 доли. Долевая собственность прекращена.

Вы решение нотариусу показывали? Вы наследуете после смерти мамы часть жилого дома. Я не исключаю, что возможно придётся в судебном порядке признавать за Вами право на эту выделенную часть.

Но вообще очень интересная ситуация!

Нотариус письменный отказ Вам дал?

Любовь Ивановна
Клиент, г. Белгород

Татьяна, спасибо огромное за консультацию, скорую, конкретную.   Всем показывала решение суда, никто — ни натариус, ни адвокат ничего  не сказали. Адвокат запугивал ситуацией проигрыша, другой «признать юр факт».   Размышляя над этой ситуацией, я сама пришла к такому же выводу как и Вы подсказали. Надо через суд решать право наследования на часть дома, то есть «включение наследственной массы». Но в заявлении должна ли я указывать ответчика? В ин-те нашла заявление по схожей ситуацией, там ответчик УФНС, Администрация города, Третье лицо — натариус. Как мне быть?

Любовь Ивановна, чтобы нотариуса указать в иске, надо получить от него письменный отказ. Обычно указывают других наследников (если имеются), либо орган местного самоуправления (администрация города), потому что эта часть дома пока ничья, она вроде как может перейти в собственность администрации как выморочная (вот такой казус!).

Мы всегда, если нет других наследников,  пишем одного ответчика — администрацию. А уж суд там решит, подтягивать кого-то ещё или нет.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Любовь Ивановна! Вам нужно обращаться в районный суд по месту нахождения наследственного имущества с исковым заявлением о признании за Вами права собственности в порядке наследования на часть жилого дома (то есть на объект, как он указан в решении суда). Оветчиками по дуле будут другие наследники, если они есть. Полагаю, что Вы вполне можете обойтись в этом деле без адвоката, юридически оно сложности не представляет.  Главное, составить правильно заявление.

Если у ВАс остались вопросы либо потребуется помощь в составлении зявления, Вы можете обратиться в чат.