8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно бороться с беспределом банков?

Здравствуйте!!!!! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом...Банк заблокировал счет по ФЗ-115. Было выставлено требование на предоставление документов. Документы предоставили, но банк посчитал операции подозрительными и счет не разблокировали. Просто так отступать не намерены, т.к считаем действия банка неправомерными. Вопрос. Как грамотно составить обращение в банк и запросить их ответ в писменной форме, чтобы дальше обратиться в арбитражный суд с иском. Спасибо

26 декабря 2018, 16:17, Владимир, г. Екатеринбург
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, добрый вечер.

Как грамотно составить обращение в банк и запросить их ответ в писменной форме, чтобы дальше обратиться в арбитражный суд с иском. Спасибо

Сразу скажу, что практика по таким спорам с банками неоднозначная. Чтобы дать какой либо прогноз по перспективам дела, необходимо ознакомиться со всеми документами. На моей практике Банк Открытие заблокировал клиенту счет, подозревая его в обналичивании д/с как раз ссылаясь на 115-ФЗ и свое право «подозревать» клиента в неправомерных действиях. Документов подтверждающих легитимность таких операций не запрашивал, на контакт с клиентом не выходил. В итоге мы заключили мировое соглашение (разблокировали счет и позволили снять д/с). У вас может быть совсем иная ситуация, поэтому предлагаю предоставить мне на анализ все документы (уведомления банка, ваши обращения и т.д.). Можно отправить в личные сообщения.

26 декабря 2018, 17:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.

Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.

В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.

Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.

Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.

Из этого следует:

А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.

Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.

С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.

В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).

Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).

2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:

А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.

Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.

В) Вы предоставляете запрашиваемые документы.

Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:

– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).

— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна.

— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.

— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.

Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.

3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?

Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:

А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.

Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.

4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:

А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.

Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.

В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.

Таким образом, если подводить итог:

1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.

2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.

3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

07 июня 2019, 03:09
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:

1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).

2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.

3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.

4. О последствиях блокировок.

5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.

6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.

7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.

8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.

9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).

10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.

Также при необходимости я могу Вам помочь:

1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.

2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.

3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.

07 июня 2019, 03:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли бороться за отмену процентов по кредитному договору?
заемщик несколько лет добросовестно выполнял условия кредитного договора. В июле произошел разрыв аневризмы головного мозга. Результат: госпитализация, трепанация, инвалидность два года вторая група. Наблюдение в психоневралогическом диспансере. Отвечать за свои действия не мог и не платил по кредиту. Через доверенное лицо обращался в Банк с просьбой закрыть договор, определить сумму долга на момент начала болезни. Банк постоянно отказывал и требовал погасить задолженность с процентами единовременно. на что не было материальных возможностей. Сейчас коллекторы подали в суд на возмещение долга. можно ли бороться за отмену процентов по кредитному договору?
19 июня, 14:12, вопрос №3057302, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Конституционное право
Как можно законно приструнить таких соседей?
Здравствуйте! У меня проблема с соседями.. недавно переехали в новую квартиру. У нас есть ребёнок, и как и все дети он и бегает по квартире, и играет с отцом в подвижные игры (особенно сейчас, в период карантина) но это длится не дольше часа (активный шум) и строго до 9 вечера. Соседи уже 4 раза написали на нас заявление, что мы мешаем им отдыхать. А недавно и вовсе подошла к моему мужу на улице (домой они никогда к нам не ходили), пыталась вывести на эмоции , назвав нас животными (но не ругаясь, а, так сказать, «культурно»).. после разговора в очередной раз написала на нас заявление, и в органах нам сказали, что разговор она записывала на диктофон. Подскажите пожалуйста!!!! Как нам бороться с такими соседями??? Мы не нарушаем законов, они пишут за лишний шаг моего ребенка.. Было даже такое, что они вызвали участкового когда мы спать легли в 22:30, то есть после 10 мы ходили по полу. Как можно законно приструнить таких соседей?
02 мая 2020, 10:09, вопрос №2761458, Светлана Деревцова, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Административное право
Соседи выпускают собак гулять одних на улицу, как можно пресечь данный беспредел?
Здравствуйте.Живу в частном секторе.У всех естественно имеются собаки,кто кто постоянно выгуливает своих питомцев,по всем правилам и нормам,а кто то тупо отпускает своего пса с цепи гулять по дороге,огородам,да и вообщем везде. Вот у нас имеются такие соседи.На постоянной основе намеренно отпускают свое псину с цепи.Пес огромный более 40см в холке и вес около50-60 кг Случаев нападение на людей еще не было,но я как владелец 3-х собак и кинолог с опытом,знаю,что собака на свободе,готова на всё.... Соседи на мирный контакт не идут. Как можно присечь данный беспредел? Спасибо.
05 января 2020, 20:55, вопрос №2637636, Рома Фролов, г. Уфа
1 ответ
Кредитование
Законно ли использование банками кода 810 вместо кода 643?
Законно ли ростовщичество на территории РФ? Имеют ли право (лицензию) банки на выдачу КРЕДИТОВ? Законно ли использование банками кода 810 вместо кола 643 при заключении договоров и открытии счета? И можно ли конвертировать рубли при оплате в банках?
25 февраля 2019, 19:49, вопрос №2273010, Боцман, г. Мурманск
2 ответа
Административное право
Как можно законно бороться с самогоноварением?
Здравствуйте. В интернете пересмотрела много информации на эту тему, конкретики не нашла особо никакой. Участковый отнекивается от данного вопроса и говорит,что это сейчас вообще не в их компетенции. Подскажите пожалуйста, можно ли в нашей правовой,так сказать,стране, сейчас как-то конкретно побороться с самогоноварением? Соседка(живем в одном тамбуре) гонит и торгует самогоном. Но основную часть уносит из дома на сбыт.Домой же ходят клиенты,но сейчас немногочисленные. Раньше спаивала и мужа, но потом попритихла. Сейчас вряд ли смогу купить у нее зелье,чтоб доказать факт продажи. Просто не продаст.Мало того,что самогон ужасный, что она туда добавляет неизвестно,даже соседка алкашка,все время пила его у нее,недавно умерла,да еще этот запах при выгоне, просто уже не дает жизни. Спасибо.
10 декабря 2018, 06:09, вопрос №2193519, Басова Юлия, г. Курск
8 ответов
Дата обновления страницы 07.06.2019