Могу ли я приостановить все платежи по займу после подачи иска?

Заключил с ООО договор займа и договор залога недвижимости . Плачу исправно. Решил погасить досрочно. Кредитор помимо основной суммы требует оплатить % за шесть месяцев вперед (прописано в договоре). Считаю этот пункт незаконным. Хочу подать в суд. Могу ли я приостановить все платежи по займу после подачи иска или досудебной претензии.

, Алексей Лабаков, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей, подача иска не приостанавливает обязанность исполнять договор, равно как и претензия, в законах таких положений нет, иначе бы все заемщики постоянно судились, если Вы перестанете вносить платежи, то рискуете столкнуться с негативными действиями со стороны кредитора — начисление неустоек и последующее обращение взыскания на заложенное имущество. Поэтому платите ежемесячные платежи и параллельно обращайтесь с претензией и далее в суд, не стоит рисковать заложенным имуществом.