Нет выписки из домовой книги ко дню сделки купли-продажи

Добрый день!

Планируем купить квартиру в Москве, завтра — день сделки.

Собственники очень долго оформляли документы (был обмен паспорта у одного из собственников, прописка по другому адресу), и только сегодня прислали выписку из домовой книги по новому адресу, в которой указаны те же люди, которые указаны в справке из продаваемой квартиры.

Итого имеем:

1. Выписка из домовой книги по ул. Профсоюзной, что там прописано 3 человека от 11.12.2018

2. Выписка из домовой книги по ул Ак. Волгина от 26.12.2018

Нет выписки из домовой книги по ул. Профсоюзной (продаваемая квартира).

Вопросы:

1. Можно ли в данном случае вообще идти на сделку (сделка с ипотекой)

2. Является ли выписка из домовой книги по ул. Волгина гарантией того, что в квартире сейчас никто не прописан

3. Как минимизировать наши риски как покупателей квартиры

4. Какие еще могут быть «подводные камни» в данном случае

  • Снимок1
    .png
  • Снимок2
    .png
, Эльдар, г. Пермь
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Можно ли в данном случае вообще идти на сделку (сделка с ипотекой)

Эльдар

Добрый вечер.

У Вас есть документ о том, что продавец и его члены семьи зарегистрированы по другому адресу, в связи с чем, проблем возникнуть не должно.

2. Является ли выписка из домовой книги по ул. Волгина гарантией того, что в квартире сейчас никто не прописан

Эльдар

Выписку можно взять в день сделки, ее выдают сразу при обращении. Судя по документам, они зарегистрированы по новому адресу и никаких проблем возникнуть не должно.

3. Как минимизировать наши риски как покупателей квартиры

Эльдар

Попросить получить выписку завтра, непосредственно перед сделкой

4. Какие еще могут быть «подводные камни» в данном случае

Эльдар

Если нет, отказников от приватизации, то никаких рисков быть не должно.

Вы в любом случае, согласно п4. ст. 31 ЖК РФ сможете снять их через суд с регистрационного учета. Но полагаю, что данной ситуации не возникнет.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Эльдар
Клиент, г. Пермь
Выписку можно взять в день сделки, ее выдают сразу при обращении. Судя по документам, они зарегистрированы по новому адресу и никаких проблем возникнуть не должно.

Виолетта Магола

Риэлтор продавца утверждает, что выписка из продаваемой квартиры занимает до 2 недель.

Эльдар
Клиент, г. Пермь
У Вас есть документ о том, что продавец и его члены семьи зарегистрированы по другому адресу, в связи с чем, проблем возникнуть не должно.

Виолетта Магола

А где гарантия, что в период с 11 по 26.12 в квартире не был прописан кто- то другой?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эльдар

Исходя из того, что одно и тоже лицо не может быть зарегистрировано постоянно по месту жительства по двум разным адресам,  выписка по ул.Волгина  косвенно подтверждает снятие с регистрационного учета по ул.Профсоюзной. Прямым доказательством явлалась бы, конечно выписка или финансово-лицевой счет с ул.Профсоюзной.

Если предположить наихудший вариант, и допустить, что снятия с регистрационного учета не состоялось, следует исходить из того, что право проживания у собственника и членов его семьи приотчуждении квартиры не сохраняется в соответствии со ст.292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Если окажется, что никто не выписался (хотя навряд-ли), снять с рег.учета Вы сможете этих лиц и в судебном порядке.

Право проживания может сохраниться только в одном случае -если квартира продавцом приобреталась в порядке приватизации и на ее момент эти члены семьи от участия в ней отказались. Это следует из ст.19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

Насколько я понял, собственником квартиры является Наталья Михайловна в единственном лице, квартира полностью принадлежит ей. Следует понимать основания возникновения у ней права собственности в свое время.

3. Как минимизировать наши риски как покупателей квартиры

Эльдар

В договоре предусмотрите пункт о том, что собственник заявляет, что на момент подписания договора в квартире никто не зареистрирован по месту жительства, по месту пребывания, не имеет права пользования.

В этом случае будут действовать положения ст.431.2 ГК РФ

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).

4. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются к стороне, давшей недостоверные заверения при осуществлении предпринимательской деятельности, а равно и в связи с корпоративным договором либо договором об отчуждении акций или долей в уставном капитале хозяйственного общества, независимо от того, было ли ей известно о недостоверности таких заверений, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
В случаях, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, предполагается, что сторона, предоставившая недостоверные заверения, знала, что другая сторона будет полагаться на такие заверения.

А где гарантия, что в период с 11 по 26.12 в квартире не был прописан кто- то другой?
Эльдар

Нет, конечно, такой гарантии. В этом случае придется снимать с рег.учета в судебном порядке.

Эльдар
Клиент, г. Пермь
Насколько я понял, собственником квартиры является Наталья Михайловна в единственном лице, квартира полностью принадлежит ей. Следует понимать основания возникновения у ней права собственности в свое время.

Евгений Каргапольцев

Договор купли-продажи

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Эльдар!

при наличии постоянной регистрации по другому адресу не вижу проблем.

в соответствии с подп. «а» п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

при регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;