Как быть, если требуют процент от оказанной услуги, которой я не пользовался?

Были финансовые трудности. Обратился в компанию "Финанс", которые обещали помочь в этом деле. Заключили договор, оплатил 7300р. Которые обещали вернуть после оказания услуги. Дальше они заказали кредитную историю, по которому сказали что я не смогу на себя оформить кредит. И предложили найти третье лицо на которого будет оформлен кредит. Я попросил маму, она согласилась и мы пошли. С ней так же составили договор и начали работать. Рассказали ей как надо себя вести в банке и что рассказывать. Первый банк ей одобрил, но проценты оказались выше чем мы рассчитывали. Мы взяли в расчете что во втором банке процент будет ниже, но увы так же высокий и решили не брать и предупредили об этом "Финанс. Сегодня позвонили маме что она должна оплатить процент от суммы одобрения или будут расти проценты. Они упираются на то что они свою работу сделали, хотим брать или нет. Что делать не знаю. Дайте совет

, Ильдус, г. Уфа
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Без изучения вашего договора с этой компанией дать точный ответ невозможно

 Сегодня позвонили маме что она должна оплатить процент от суммы одобрения или будут расти проценты. Они упираются на то что они свою работу сделали, хотим брать или нет

Предположу, что услугу они уже оказали в полном объеме и свои обязательства по договору выполнили, а хотите ли вы ей пользоваться или нет — ваше дело. Поэтому деньги они наверняка имеют право требовать