Как быть, если мне не предоставляют ПТС после покупки мотоцикла в салоне?

Добрый день! Я купил мотоцикл в салоне. Мне дали инструкцию к мотоциклу, чек об оплате с подписью и печатью, дали гарантийный талон на месяц (дата которого уже истекла), а также сам мотоцикл.

Меня "кормят завтраками" о том, что сделают ПТС и заключим договор-купли продажи, но каждый раз откладывают процесс. Обращение в роспотребнадзор ускорит процесс или что порекомендуете сделать?

, Андрей, г. Курган
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Вы можете требовать от автосалона возврата денежных средств или уплаты понесенных Вами убытков, поскольку Вы не можете по их вине эксплуатировать мотоцикл.

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей»Статья 23.1

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность
потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о
сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в
определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность
по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок,
потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором
купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.